Решение по административному делу

5-3-504(14)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Покровское                                                                                                             09 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области Ломакин Г.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица
 

    СПК-колхоз «<…>»
 

    юридический адрес: <…>
 

    ИНН/КПП <…>/<…>,
 

 

установил:
 

 

    Юридическое лицо СПК-колхоз «<…>», будучи подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей постановлением № <…> от 12.12.2013г. уполномоченного должностного лица Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, вступившим в законную силу 11.06.2014г., административный штраф в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, а именно - до 10.08.2014г., не уплатило, тем самым, 11.08.2014г. допустило неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Представители юридического лица Беляев И.Б., Хан Ю.М., в судебном заседании вину юридического лица не признали, пояснили, что юридическим лицом предпринималась попытка оплатить назначенный штраф в установленный срок, что было сделано платёжным поручением № <…> от 11.07.2014г., однако провести платеж в банке не представилось возможным ввиду неточности реквизитов для оплаты, указанных в постановлении. В дальнейшем юридическим лицом предпринимались попытки уточнения реквизитов в порядке телефонных переговоров с наложившим штраф административным органом. Получить уточнённые реквизиты представилось возможным только к 25.08.2014г., когда и был проведён платёж. Письменных обращений в адрес Управления Россельхознадзора юридическим лицом не направлялось.
 

    Кроме того, полагают протокол об административном правонарушении составленным с нарушением действующего законодательства, а именно, в отсутствие заблаговременного извещения лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, о составлении протокола.
 

    Вина юридического лица СПК-колхоз «<…>» в совершении административного правонарушения подтверждается следующим исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № <…> от 03.09.2014г.;
 

    - копией постановления о назначении административного наказания № <…> от 12.12.2013г.;
 

    - копией решения Арбитражного суда Ростовской области от 20.03.2014г., согласно которому отказано в удовлетворении жалобы СПК-колхоза «<…>» на постановление № <…> от 12.12.2013г. Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия;
 

    - копией постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от 11.06.2014г., согласно которому решение Арбитражного суда Ростовской области от 20.03.2014г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба СПК-колхоза «<…>» - без удовлетворения;
 

    - письмом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия № <…> от 07.10.2014г., согласно которому обращений от СПК колхоза «<…>» по вопросу невозможности оплаты административного штрафа, назначенного постановлением № <…> от 12.12.2013г., либо уточнения банковских реквизитов для оплаты штрафа, в Управление не поступало;
 

    - копией извещения о составлении протокола об административном правонарушении и почтовых описи и квитанции о его отправлении /л. д. <…>/;
 

    - объяснениями представителей юридического лица в судебном заседании в части признания факта неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, до 10.08.2014г. включительно.
 

    Перечисленные доказательства оценены мировым судьёй с точки зрения их относимости к рассматриваемому делу, допустимости и достоверности, и в совокупности достаточны для установления вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

     Деяние юридического лица СПК-колхоз «<…>» мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Доводы представителей юридического лица об отсутствии вины последнего в совершении административного правонарушения ввиду отсутствия надлежащих банковских реквизитов, необходимых для производства оплаты, мировой судья признаёт неубедительными и отклоняет.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    С учётом приведённых норм законодательства следует придти к выводу о том, что установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок для уплаты административного штрафа является достаточным, в том числе, для уточнения банковских реквизитов, необходимых для его уплаты, в случае возникновения затруднений с проведением платежа.
 

    Вместе с тем, соответствующих действий, направленных на получение необходимой для уплаты штрафа информации юридическое лицо не предприняло, в том числе, не направило официального уведомления  невозможности проведения платежа по указанным реквизитам в орган, назначивший административный штраф, либо официального запроса об уточнении реквизитов для оплаты штрафа, а также не обратилось с заявлением об отсрочке уплаты штрафа согласно ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Изложенное в своей совокупности указывает на то, что юридическим лицом СПК-колхоз «<…>» не было принято всех зависящих от него мер по уплате административного штрафа в установленный законом срок.
 

    Доводы представителей юридического лица о невозможности получения уточнённых реквизитов для оплаты штрафа в течение всего периода времени с 11.07.2014г. по 10.08.2014г., не подтверждены доказательствами и оцениваются мировым судьёй критически.
 

    Утверждение представителей юридического лица о процессуальных нарушениях, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении, мировой судья отклоняет как надуманные и не нашедшие своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Как видно из имеющихся в материалах дела копии извещения о составлении протокола об административном правонарушении, а также копии описи и почтовой квитанции об отправлении, извещение было направлено почтой в адрес юридического лица 20.08.2014г., то есть, в разумный срок и заблаговременно до составления протокола об административном правонарушении, имевшего место 03.09.2014г.
 

    Факт получения указанного извещения до даты, в которую был составлен протокол об административном правонарушении, признан в своих объяснениях в судебном заседании представителями юридического лица.
 

    Кроме того, указанные доводы представителей юридического лица не содержат сведений об обстоятельствах, предусмотренных законом в качестве освобождающих СПК колхоз «<…>» от административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.
 

    При назначении юридическому лицу наказания мировой судья учитывает  характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать юридическое лицо СПК-колхоз «<…>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    получатель: УФК по Ростовской области (Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия);
 

    ИНН: 6163072891;
 

    КПП: 616701001;
 

    Банк: Отделение по Ростовской области Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации (сокращенное наименование - «Отделение Ростов»)
 

    БИК банка: 046015001;
 

    ОКТМО: 60636000;
 

    расчётный счёт: 40101810400000010002;
 

    КБК: 081 1 16 43000 01 6000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ»,
 

    в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Копию постановления направить в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Неклиновский районный суд Ростовской области в десятидневный срок со дня получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Г.А. Ломакин
 

 

    адрес судебного участка: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Ленина, 286/А