Решение по административному делу Карточка на дело № 5-470/2014

Дело № 5/3-4702014
 

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                                
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Западного округа города Белгорода Жигулова Е.Н., (г.Белгород, ул.Мичурина, 62),
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Ладейщикова <ФИО>
 

    рассмотрев  23 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ладейщикова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    01.09.2014 года в 13 час. 02 мин. на автодороге «Москва-Белгород 503 км+30 м» водитель Ладейщикова <ФИО>., управляя автомобилем Ниссан Ноте, государственный регистрационный знак Р391ЕН 31, совершил обгон с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, через сплошную линию дорожной разметки, в  зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

     В судебном заседании Ладейщиков <ФИО> вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, не оспаривал факт выезда на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен». Пояснил, что, начиная маневр обгона, соблюдал все правила главы 11 ПДД,  обгон начал на разрешающей разделительной линии разметки. Во время выполнения маневра обгонял бензовоз, поскольку при совершении маневра впереди него двигался автомобиль Нива, то завершить маневр он смог только в зоне действия знака 3.20.
 

    Вина Ладейщикова <ФИО>. подтверждается: протоколом об административном правонарушении, схемой совершения административного правонарушения, распечаткой с  видеорегистратора, дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки участка автодороги, на котором совершено правонарушение.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что 01 сентября 2014 года в 13 час. 02 мин. на автодороге «Москва-Белгород 503 км+30 м», в нарушение   п. 1.3 ПДД РФ, водитель Ладейщиков <ФИО> управляя транспортным средством Ниссан Ноте, государственный номер <НОМЕР>, допустил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, через сплошную линию разметки 1.1. в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».
 

    Протокол об административном правонарушении соответствует предъявленным требованиям административного законодательства. Замечаний от Ладейщикова <ФИО>. по составлению протокола не имеется.
 

    Схемой места совершения нарушения, на которой отображено, что 01.09.2014 года транспортное средство под управлением привлекаемого на автодороге «Москва-Белгород» 503 км. + 30 м совершило обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», дорожной разметки 1.1. С указанной схемой привлекаемый согласился. Дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки участка автодороги, на котором совершено правонарушение.
 

    Оснований не доверять схеме, составленной инспектором ДПС, у суда не имеется.
 

    Распечаткой записи видеорегистратора, свидетельствующей о выезде автомобиля Ниссан Ноте, государственный номер <НОМЕР>, на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», дорожной разметки 1.1.
 

    Производство по настоящему делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют предъявленным требованиям административного законодательства. В силу ст.28.3 КоАП РФ все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Действия Ладейщикова <ФИО>. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, запрещен, Ладейщиков <ФИО> выехал на полосу встречного движения, через сплошную линию дорожной разметки, в  зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», сознавал противоправный характер своего действия, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Ладейщикова <ФИО>., судом не установлено.     
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Ладейщикова <ФИО>., суд признает раскаяние в содеянном.
 

    Назначая Ладейщикову <ФИО> наказание, суд учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий в результате совершения им административного правонарушения не наступило, совершение правонарушения не создало опасности другим участникам дорожного движения, поскольку маневр осуществлен на незначительном по длине участке дороги,  транспортные средства во встречном направлении, пешеходы на дороге отсутствовали, аварийной ситуации либо опасности участникам дорожного движения водитель Ладейщиков <ФИО>. не создал, негативных последствий в результате его маневра не наступило.
 

    Поскольку назначение административного наказание должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, суд считает возможным не применять к Ладейщикову <ФИО> наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и назначить наказание в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Ладейщикова <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить: 
 

    р/с № 40101810600000010001; БИК 043807001; УФК Курская область (УМВД России по Курской области, л/с 04441123370); ИНН 4629026603; КПП 463201001; ОКТМО 38701000; КБК 188 116 300 200 160, идентификатор 18810446142010016102 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить органу, вынесшему постановление. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка №3 Западного округа г. Белгорода.Мировой судья                                  подпись                                                 Е.Н. Жигулова
 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                                 Е.Н. Жигулова