Решение по уголовному делу

Дело № 1-3-18/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Ростов-на-Дону 17 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.
 

    подсудимого Козубова <ФИО1>
 

    защитника подсудимого - адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшей Константиновой Т.В.,
 

    при секретаре Потанине И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козубова И. В., <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ж/д, 2, гражданство РФ, не женат, образование среднее, место работы (учебы) - <АДРЕС> г. <АДРЕС>, водитель, военнообязанного,  не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Козубов И. В. 02 сентября 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, учинил бытовую ссору с Константиновой Т.В., в ходе которой реализуя умысел на угрозу убийством, достал из-за пояса брюк, одетых на нем, кухонный нож, и, высказывая угрозы убийством в адрес Константиновой Т.В., а именно выкрикивая слова «Я убью тебя!», схватил последнюю за волосы, и, подтянув к себе, замахнулся указанным ножом на последнюю, имитируя нанесение удара. В этот момент, находившаяся рядом мать Константиновой Т.В. - Константинова И.Е., выхватила у Козубова И.В. нож, пытаясь прекратить его преступные действия, однако последний, продолжал высказывать в адрес Константиновой Т.В. угрозы убийством, а именно выкрикивал слова «Я убью тебя!». После чего Константиновой И.Е. были вызваны сотрудники полиции, которые по прибытию, прекратили преступные действия Козубова И.В. При таких обстоятельствах у Константиновой Т.В. имелись достаточные основания опасаться осуществления Козубовым И.В. своих угроз.
 

    Выслушав мнения участников процесса, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Козубов И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая Константинова Т.В. в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Козубова И.В. за примирениемсторон, поскольку подсудимый возместил ей причиненный имущественный и моральный ущерб, принес свои извинения.  
 

    Подсудимый  просил суд прекратить в отношении него уголовное дело. Его защитник также ходатайствовал о прекращении дела на основании ст. 25 УПК РФ.    
 

    Представитель государственного обвинения   не возражал  против прекращения дела за примирением сторон.
 

       Суд  квалифицирует действия подсудимого Козубова И.В. по факту угрозы убийством гр. Константиновой Т.В., по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

                В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившие преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим  и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенное Козубовым И.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    Согласно представленной в материалы дела расписки подсудимый   полностью возместил  материальный ущерб. Так же судом учтено, что подсудимый ранее не судим. 
 

                При таких обстоятельствах суд считает, что ходатайство основано на законе и подлежит удовлетворению, и  полагает возможным прекратить дело за примирением сторон.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 239 УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Уголовное дело в отношении Козубова И. В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

                Меру пресечения в отношении Козубова И.В. отменить после вступления постановления в законную силу. Вещественное доказательство - кухонный нож, фиолетового цвета, находящийся в камере хранения ОП-4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить. Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мировогосудью в течение 10 дней с момента вынесения.
 

                Постановление изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Е.И. Самойлов