Решение по гражданскому делу

Дело № 2-3-711/2014
 

         О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    город Ростов-на-Дону 10 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И., при секретаре Потанине И.В.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону к Мекко Э. И. о взыскании задолженности по земельному налогу и пени
 

 

          У С Т А Н О В И Л:
 

 

                  ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону обратилась с иском  к ответчику, указав, что последний являясь владельцем земельного участка, расположенного по адресу г. <АДРЕС> 201, не уплачивает земельный налог, определенный НК РФ, в результате чего за ним образовалась задолженность в сумме 14261 руб. 25 коп.  и пени 58 руб. 83 коп., а всего 14320 рублей 08 коп.
 

                Ответчик в судебное заседание не явился, согласно представленного в адрес суда свидетельства о смерти умер 21.10.2002 года.
 

                 Представитель истца  в судебное  заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.  
 

    Судом поставлен вопрос о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:
 

    после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
 

    Поскольку в судебном заседании установлена смерть ответчика производство по делу подлежит прекращению, что не лишает истца права обратиться с самостоятельным иском в суд к правопреемникам ответчика.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

                Прекратить производство по делу по иску ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону к Мекко Э. И. о взыскании задолженности по земельному налогу и пени в связи со смертью ответчика.  
 

                Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати  дней в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       Е.И. Самойлов