Решение по административному делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г. Ростов-на-Дону                                                                            14 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И., рассмотрев материалы дела  об административном правонарушении по ст. 14.2 Кодекса РФ об АП, поступившего из ОИАЗ УМВД России по г.  Ростову-на-Дону, в отношении Каменщикова Ю. Б., <ДАТА2> рождения, проживающего: г. Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС>, 99/15
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно протокола об административном правонарушении 20.07.2014 года в 17-00 час. Каменщиков Ю.Б. в павильоне  расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону,  ул. <АДРЕС>, 99, осуществлял реализацию слабоалкогольного напитка - пиво "Приятель", 4,5% этилового спирта из нестационарного торгового объекта.
 

                В соответствии со ст. 29.1 Кодекса РФ об АП судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    В настоящее время поступивший административный материал не может быть принят судьей к производству по следующим основаниям.           
 

    1. Согласно ст. 14.2 Кодекса РФ об АП  незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Как разъяснено в п. 20  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
 

    Таким образом продажа алкогольной продукции с нарушением правил розничной продажи  алкогольной продукции должна квалифицироваться по специальной норме КоАП РФ - части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
 

    В п. 15 данного постановления разъяснено, что в случаях, когда в процессе осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица допускаются нарушения иных правил и норм, ответственность за которые предусмотрена другими нормами КоАП РФ, в том числе главы 14, или законом субъекта Российской Федерации, действия лица надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и той норме КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, которая устанавливает административную ответственность за иное правонарушение.
 

    Таким образом отсутствие у Каменщикова Ю.Б.регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не является препятствием для составления в отношении него протокола по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, если деятельность осуществлялась им самостоятельно.
 

    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Поскольку санкция части 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает  более строгое наказание  по сравнению со ст. 14.2 КоАП РФ суд не может переквалифицировать действия Каменщикова Ю.Б. и рассмотреть данный материал.
 

    При таких обстоятельствах имеются основания для возвращения административного материала,  для устранения недостатков, в соответствии со ст. 29.4 Кодекса РФ об АП.
 

    Данный административный материал был возвращен в ОИАЗ УМВД России по г.  Ростову-на-Дону для устранения недостатков. Однако указанные недостатки устранены не были, и административный материал в таком же виде, повторно поступил мировому судье. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

                Возвратить административный материал в отношении Каменщикова Ю. Б. по ст. 14.2 КоАП РФ  в ОИАЗ УМВД России по г.  Ростову-на-Дону для устранения недостатков.
 

 

 

    Мировой судья Е.И.Самойлов