Решение по административному делу

Дело № 5-3-248/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Ростов-на-Дону 16 апреля 2014 г. Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И. (г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 11), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.16 Кодекса РФ об АП в отношении Романова А. М.,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 32/2, кв. 23
 

 

                                                       У С Т А Н О В И Л:
 

 

       Согласно протокола об административном правонарушении и прилагаемых к нему материалов  гр. Романов А.М. 26.08.2014 г. в 21 час. 00 мин.,  по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 170 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  регистрационный номер <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушении требований дорожного знака 5.7.1 "Выезд на дорогу с односторонним движением".
 

    Домингес Т.В. в суд явилась, своей вины в совершенном правонарушении не отрицала, пояснила, что правонарушение произошло поскольку на данном участке дороги совсем недавно изменили направление движения, в содеянном раскаялась. Просила учесть все смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание в виде штрафа. Защитник Домингес Т.В. - Петровская Ю.А., действующая по доверенности, в судебное заседание явилась, доводы Домингес Т.В. поддержала.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении,  выслушав лицопривлекаемое к административной ответственности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложения № 1 ПДД РФ «Дорожные знаки» знак 3.1 «Въезд запрещен» означает: -  Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении. Данный знак, согласно ПДД РФ запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. Знак может применяться на дорогах с односторонним движением для исключения движения во встречном направлении.
 

    Согласно Приложения № 1 ПДД РФ «Дорожные знаки» знак 5.7.1, "Выезд на дорогу с односторонним движением" означает  выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением
 

    В соответствии с ч.3. ст. 12.16 Кодекса РФ об АП движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Как следует из схемы места совершения административного правонарушения, по ходу движения автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  регистрационный номер <НОМЕР> установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен», требования которого и не были выполнены Домингес Т.В.
 

    Таким образом, при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что гр. Домингес Т.В. 26.02.2014 г. в 13 час. 27 мин.,  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  регистрационный номер <НОМЕР>, двигалась во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушении требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен".
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении,    схемой правонарушения, объяснениями лица при составлении протокола и в судебном заседании.
 

    С учетом изложенного действия водителя Домингес Т.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об АП. Суд считает его вину установленной и доказанной.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания  суд учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При рассмотрении административного дела в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние лица в совершении правонарушения. Суд так же учитывает, что на участке дороги, где было совершено правонарушение с 18.02.2014 года была изменена схема дорожного движения и улица <АДРЕС>, по которой двигалась Домингес Т.В. стала односторонней.
 

    Согласно ч.1. ст. 4.3. Кодекса РФ об АП обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются: повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.  В соответствии со ст. 4.6. Кодекса РФ об АП лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    При рассмотрении дела судом установлено, что ранее Домингес Т.В. совершила административное правонарушение, посягающие на безопасность в области дорожного движения, которое ею не исполнено и срок действия которого не истек (л.д. 6). Данное обстоятельство признается судом как отягчающее административную ответственность привлекаемого лица. Однако на момент рассмотрения дела Домингес Т.В. произвела уплату всех имеющихся у неё штрафов за нарушение правил дорожного движения. В учетом всех установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Домингес Т.В. наказаниев виде штрафа, в пределах санкций статьи предусмотренной законом.     
 

                На основании изложенного, руководствуясь ч.3. ст. 12.16, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Романова А.М. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об АП и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКТМО 60701000. Получатель - УФК Минфина РФ по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), лицевой счет 01092000100, КБК 188 116 30020 01 6000140.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью.
 

    Мировой судья                                                                                       Самойлов Е.И.