Решение по административному делу

Дело № 5-3-251/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Ростов-на-Дону 16 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И. (г. Ростова-на-Дону, ул. Лермонтовская, 11), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП, в отношении Кривко В. И.,<ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, 156
 

 

                                                       У С Т А Н О В И Л:
 

 

                    Согласно протокола об административном правонарушении гр. Кривко В.И. 28.08.2014 г.в 17 час. 45 мин.,  двигаясь по <АДРЕС>  на 801 км на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1840, рег.номер <НОМЕР>, перевозил крупногабаритный груз Камбайн Камаz Case, ширина которого соответствует 3,74 м. без специального разрешения.  
 

    Кривко В.И. в судявился,  свою вину в правонарушении признал.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 23.5. ПДД РФ  перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

    Порядок выдачи специального разрешения на перевозки тяжеловесных грузов определен Приказом Минтранса России от 24.07.2012 N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов".
 

    Согласно данного Приказа  перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений, выдаваемых органами Федеральное дорожного агентства (Росавтодор);
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении Кривко В.И. 28.08.2014 г. в17 час. 45 мин.,  двигаясь по <АДРЕС>  на 801 км на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1840, рег.номер <НОМЕР>, перевозил крупногабаритный груз Камбайн Камаz Case, ширина которого соответствует 3,74 м. без специального разрешения.  Измерение перевозимого груза проводилось шестом телескопическим и стальной рулеткой.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении,  протоколом о задержании транспортного средства, объяснением Кривко В.И.  при составлении протокола и в судебном заседании.
 

    В соответствии с ч.1. ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -
 

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    С учетом изложенного действия водителя Кривко В.И. квалифицируютсясудом по ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП. Суд считает его вину установленной и доказанной.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При рассмотрении административного дела обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность не установлено. Суду не представлено сведений о ранее совершенных данных лицом правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Суд учитывает наличие у Кривко В.И. постоянного местаработы и нахождение на его иждивении 2-х детей.
 

    С учетом всех установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Кривко В.И. наказаниев виде штрафа, в пределах санкций статьи предусмотренной законом.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ч.1. ст. 12.21.1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кривко В. И. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКТМО 60701000. Получатель - УФК Минфина РФ по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), КБК 188 116 30020 01 6000140.Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья Самойлов Е.И.