Решение по уголовному делу

уголовное дело № 1-3-37/2014 г.
 

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВА С.В.,
 

    с участием государственного обвинителя,  помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> н/Д - <ФИО1>,
 

    подсудимого Лоскутова <ФИО2><ФИО3>, представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре <ФИО4>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 

    Лоскутова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. <АДРЕС>, женатого, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> н/Д, пер. <АДРЕС>,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Лоскутов А.Н., <ДАТА4>, примерно в 18 часов 00 минут, находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС>, 146, в ходе внезапно возникшего умысла на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с фасада здания флаг «России» стоимостью 330 рублей и флаг «<АДРЕС> области» стоимостью 840 рублей, а всего на общую сумму 1170 рублей, принадлежащие <ФИО6> Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, флаг «России» положил под майку, а флаг «<АДРЕС> области», взяв в руки, скрылся с места преступления, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО6> материальный ущерб на сумму 1170 рублей.
 

    Подсудимый Лоскутов А.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 

    Потерпевший и гражданский истец Худяков С.С. представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

    При таких обстоятельствах действия подсудимого Лоскутова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лоскутова А.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем избрал сокращенную форму дознания и особый порядок рассмотрения дела в суде, впервые привлекается к уголовной ответственности  (л.д. 48), о совершенном преступлении сообщил в органы полиции самостоятельно, о чем свидетельствует его явка с повинной (л.д. 14), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП Отдела Полиции <НОМЕР> Управления МВД по г. <АДРЕС> (л.<АДРЕС>3), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения (л.<АДРЕС>2), что  признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Лоскутову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Суд считает необходимым взыскать с Лоскутова А.Н. в пользу Худякова С.С. заявленные в гражданском иске 330 руб., поскольку данный ущерб доказан материалами дела и не оспаривается самим подсудимым (л.д. 46).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Лоскутова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.
 

    Меру пресечения осужденному Лоскутову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Взыскать с Лоскутова А.Н. в пользу Худякова С.С. 330 руб. (л.д. 46).
 

    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от <ДАТА5> на л.<АДРЕС>, а именно: флаг «<АДРЕС> области», переданный на хранение потерпевшему <ФИО6>  на основании постановления дознавателя о возвращении вещественных доказательств от <ДАТА6>, - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 37, 38). Приговор может быть обжалован в<АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лоскутов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательнойкомнате.
 

 

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                        (<ФИО7>)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Прокурору <АДРЕС> района
 

    г. <АДРЕС>

    <ФИО8>
 

 

    Подсудимому Лоскутову <ФИО5>
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, пер. <АДРЕС>/
 

 

    Адвокату филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО9> <ФИО3>
 

    / г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  92/
 

 

    Потерпевшему Худякову <ФИО11>
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>
 

                                    № 1-3-37/2014 г.
 

                                      <ДАТА7>
 

 

 

    Направляем в Ваш адрес копию приговора мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова н/Д Федоровой С.В. от 09.10.2014 г. в отношении Лоскутова А.Н., осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, для сведения.
 

 

    Приложение: по тексту в каждый адрес.
 

 

    мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> района г. <АДРЕС> н/Д                                             <ФИО12>
 

 

 

    Прокурору <АДРЕС> района
 

    г. <АДРЕС>

    <ФИО8>
 

 

    Подсудимому Лоскутову <ФИО5>
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, пер. <АДРЕС>/
 

 

    Адвокату филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО9> <ФИО3>
 

    / г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  92/
 

 

    Потерпевшему Худякову <ФИО11>
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>
 

                                    № 1-3-37/2014 г.
 

                                      <ДАТА7>
 

 

 

    Направляем в Ваш адрес копию приговора мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова н/Д Федоровой С.В. от 09.10.2014 г. в отношении Лоскутова А.Н., осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, для сведения.
 

 

    Приложение: по тексту в каждый адрес. мировой судья судебного участка № 3 Кировского района г. Ростова н/Д С.В.<ФИО12>