Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Федорова С.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-3-636/2014 г., поступившее из Южного УГМРН <ФИО1> в отношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью «Аксайская судоходная бункерная компания», ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, юридический и фактический адрес нахождения: г. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА2> в 15 часов 30 минут по адресу: г. <АДРЕС> при проведении внеплановой выездной проверки ООО «АСК-Бункер» (акт проверки <НОМЕР> от <ДАТА3>) было установлено, что ООО «АСК-Бункер» не выполнило в установленный срок законное предписание Южного УГМРН Ространснадзора <НОМЕР> от <ДАТА4>, выразившееся в том, что система управления безопасностью судов в ООО «АСК-Бункер» не прошла освидетельствование в порядке, установленном Приказом Министерства транспорта РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>. Не соответствие системы управления безопасностью судов установленным требованиям выражается в отсутствии судового свидетельства об управлении безопасностью на т/х «ТБ-601», что свидетельствует о том, что требования ст. 34.1 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ» не исполнены в полном объеме.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении явился представитель юридического лица по доверенности Терновский И.В., который от имени юридического лица согласился с обстоятельствами дела, изложенными в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3>, при этом он пояснил, что в настоящий момент предпринимаются все необходимые действия для исполнения ранее выданного предписания.
 

    Выслушав представителя юридического лица, исследовав материалы настоящего административного дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    Так, в соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Установлено, что  <ДАТА7> на основании приказа от <ДАТА8> <НОМЕР> была проведена внеплановая, выездная проверка ООО «АСК-Бункер», по результатам которой был выявлен факт не исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> со сроком исполнения до <ДАТА9>, в результате чего в присутствии представителя юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>
 

    Из материалов дела следует, что данный протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Таким образом, все представленные суду документы составлены без нарушений.
 

    Достоверность и допустимость представленных доказательств сомнений не вызывает.
 

    В силу  ч. 12 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения  в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении  выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражением документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.
 

    Сведений о том, что ООО «АСК-Бункер»  обжаловало предписание <НОМЕР> от <ДАТА4>, равно как и сведений о признании выданного предписания незаконным, в материалах не содержится. Таким образом, предписание на день его выдачи ООО «АСК-Бункер»   являлось законным, равно предписание подлежало своевременному исполнению, однако ООО «АСК-Бункер»  в установленный срок, до <ДАТА9>,  не исполнено.
 

    В силу ст. 2.10 ч. 1, 2 Кодекса РФ об АП юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В случае если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к  выводу, что в действиях юридического лица ООО «АСК-Бункер»   содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административной ответственности, квалифицируемый как невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    При определении административного наказания мировым судьей не установлены обстоятельства, отягчающие либо смягчающие ответственность ООО «АСК-Бункер».
 

    На основании изложенного, суд считает возможным назначить ООО «АСК-Бункер»  наказание в пределах санкции, предусматривающей административную ответственность для юридических лиц по ст. 19.5 ч. 1 КРФобАП.
 

    Руководствуясь ст.19.5 ч. 1, 29.10 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Аксайская судоходная бункерная компания» - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть  его административному наказанию в виде штрафа в доход местного бюджета в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на следующие реквизиты:
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, р/с 40101810400000010002, ИНН/КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, получатель: УФК по РО (Южное УГМРН Ространснадзора), КБК 106 1 16 90020 02 6000 140, ОКАТО 60401000000, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи по делу <НОМЕР> от <ДАТА11>
 

    Разъяснить ООО «АСК-Бункер», что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 3 Кировского района г. Ростова н/Д по адресу: г. Ростов н/Д, ул. Б Садовая, д. 88, 2 этаж, кабинет № 6. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону со дня вручения. МИРОВОЙ СУДЬЯ: С.В. Федорова Начальнику
 

    Южного УГМРН <ФИО2> Андрусенко
 

    /344002, г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС>, 65/
 

 

    ООО «АСК-Бункер»
 

    / г. <АДРЕС>/
 

           № 5-3-636/2014 г.
 

               <ДАТА12>
 

 

    Направляем в Ваш адрес копию постановления мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Федоровой С.В. от 06.10.2014 г. о привлечении ООО «АСК-Бункер» к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа, для сведения.
 

 

    Приложение: по тексту.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону С.В. Федорова
 

 

    Начальнику
 

    Южного УГМРН <ФИО2> Андрусенко
 

    /344002, г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС>, 65/
 

 

    ООО «АСК-Бункер»
 

    / г. <АДРЕС>/
 

           № 5-3-636/2014 г.
 

               <ДАТА12>
 

 

    Направляем в Ваш адрес копию постановления мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Федоровой С.В. от 06.10.2014 г. о привлечении ООО «АСК-Бункер» к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа, для сведения.
 

 

    Приложение: по тексту.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону С.В.<ФИО3>