Решение по административному делу

                                                                                                                                                         дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                                                        г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший из ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области в отношении Клименко <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, работающего в группе компаний <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л  :
 

    Клименко А.В., <ДАТА3> в 08 часов 20 минут, по адресу: <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, г/н <НОМЕР>, принадлежащим Клименко И.В., в нарушение п.п. 9.6 ПДД РФ выехал на трамвайные пути встречного направления и совершил объезд остановившегося в месте остановки маршрутных транспортных средств для посадки - высадки пассажиров, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На рассмотрение дела Клименко А.В<ФИО3> не явился. Извещен надлежащим образом при помощи телефонограммы и судебной повестки с заказным уведомлением.
 

    Неявку Клименко А.В. на рассмотрение дела суд расценивает как  его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
 

    Дело в отношении Клименко А.В. рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 25.1 КРФоАП в его отсутствие, поскольку он признан судом надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, и от Клименко А.В. не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. 
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КРФобАП дело рассматривается по месту совершения административного правонарушения в виду отсутствия соответствующего ходатайства от правонарушителя, которое территориально согласно приложению к Областному закону "О создании должностей мировых судей и судебных участков в <АДРЕС> области" от <ДАТА4> <НОМЕР> относится  к границам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Так, в силу п. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Факт совершения Клименко А.В. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ 567716 от <ДАТА3>, составленным в установленном законом порядке в соответствии с требованиям ст.ст. 28.2-28.3 Кодекса РФ об АП, данный протокол был подписан лицом, привлекаемым к административной ответственности с разъяснением ему процессуальных прав, предусмотренных ст.25.1 КРФобАП, положений ст.51 Конституции РФ.
 

    В данном протоколе в установленном порядке было отражено, что к нему прилагается схема нарушения, определение, возможно предоставление видео фиксации правонарушения, рапорт.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении,  при составлении протокола об административном правонарушении  Клименко А.В. пояснил, что знак остановочного комплекса из-за деревьев видно не было, сам остановочный комплекс оборудован не был, трамвай действительно останавливался.
 

    При этом при составлении протокола об административном правонарушении самим Клименко А.В. не было высказано каких-либо замечаний как относительно его составления, так полноты и правильности его составления и содержания. Причем Клименко А.В. были разъяснены его процессуальные права, в том числе требования ст. 51 Конституции РФ.  Копию протокола об административном правонарушении Клименко А.В. получил. В соответствиис п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    По  ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с п. 9.6 Правил дорожного движения выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
 

    Таким образом, в действиях Клименко А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КРФобАП.
 

    Кроме фактического признания своей вины самим правонарушителем, его вина подтверждается
 

    - схемой нарушения ПДД транспортным средством под управлением Клименко А.В., которая оценивается мировым судьей как письменное доказательство по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, а именно: по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Данная схема иллюстрирует описанные в протоколе об административном правонарушении события;
 

    - рапортами ИДПС ПДПС ГИБДД ГУ ИВД РФ по РО.
 

    Мировой судья считает, что никаких нарушений, в том числе процессуальных при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Клименко А.В. допущено не было, и он соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам по административному делу.
 

    Давая оценку всем исследованным при рассмотрении настоящего административного дела доказательствам в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Клименко А.В. в совершении данного административного правонарушения установлена и доказана.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что в действиях Клименко А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КРФобАП, квалифицируемый как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
 

    При определении административного наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения: высокую степень опасности административного правонарушения в области дорожного движения и возможность его негативных последствий при управлении  источником повышенной опасности, а также данные о личности Клименко А.В.: вину признал, впервые привлекаетсяк административной ответственности.
 

    Совокупность вышеуказанных обстоятельств приводит суд к выводу о  назначении Клименко А.В. административного наказания в виде административногоштрафа, с учетом установленных по делу смягчающих ответственность обстоятельств, что мировой судья считает соразмерным допущенному им правонарушению и его личности, несет в себе цель воспитательного воздействия и способствует недопущению новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.15 ч. 4, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КРФобАП, мировой судья
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л :
 

    Клименко <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000,00 руб. (пять тысяч).
 

    Перечисление административного штрафа осуществить на следующие реквизиты:
 

    ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60701000, КБК 18811630020016000140, р/с <НОМЕР>, банк получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), назначение платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи.
 

    Разъяснить Клименко А.В., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> н/Д по адресу: г. <АДРЕС> н/Д, ул. Б Садовая, <АДРЕС>8, 2 этаж, кабинет <НОМЕР>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> со дня вручения.
 

 

     МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                                            <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по РО
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, пер. <АДРЕС>, 4/9/
 

 

    Клименко <ФИО2>
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС>/
 

           <НОМЕР>-640/2014 г.
 

               <ДАТА5>
 

 

    Направляем в Ваш адрес копию постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА6> о привлечении Клименко А.В. к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа, для сведения.
 

 

    Приложение: по тексту на 1-м листе.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону С.В. Федорова
 

 

 

    ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по РО
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, пер. <АДРЕС>, 4/9/
 

 

    Клименко <ФИО2>
 

    /г. <АДРЕС> н/Д, ул. <АДРЕС>/
 

           <НОМЕР>-640/2014 г.
 

               <ДАТА5>
 

 

    Направляем в Ваш адрес копию постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА6> о привлечении Клименко А.В. к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа, для сведения.
 

 

    Приложение: по тексту на 1-м листе.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону С.В.<ФИО1>