Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка №3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Федорова С.В., рассмотрев  дело об административном правонарушении № 5-3-670/2014 г., поступившее из ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону УТ МВД России по СКФО в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кармазина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    13.08.2014 г. по адресу: <АДРЕС>, директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> были нарушены положения ст.ст. 11, 11.2, 12 ФЗ <НОМЕР> «О частной и детективной деятельности и охранной деятельности в РФ» и п.п. «г» п. 3 положения  «О лицензировании частной охранной деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, выразившиеся в отсутствии личной карточки охранника <ОБЕЗЛИЧЕНО> что является нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
 

    На рассмотрение настоящего административного дела явился Кармазин А.А., который согласился с обстоятельствами дела, изложенными в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА5>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КРФобАП дело рассматривается по месту совершения административного правонарушения в виду отсутствия соответствующего ходатайства от правонарушителя, которое территориально согласно приложению к Областному закону "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ростовской области" от <ДАТА6> <НОМЕР> относится  к границам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Выслушав Кармазина А.А., исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Так, в силу п. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Ст. 14.1 ч. 3 КРФобАП предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
 

    Согласно статье 2 Федерального закона от <ДАТА7> N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.
 

    В соответствии со статьей 11.2 Закона Российской Федерации от <ДАТА8> N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон от <ДАТА8> N 2487-1) предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел.
 

    В соответствии с п.п. «г» п. 3 "Положением о лицензировании частной детективной (сыскной) деятельности", утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> N 498 (ред. от <ДАТА10>) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", являются, в частности, соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частью третьей статьи 11.4, частями первой, второй, третьей, седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
 

    В соответствии с абз. 7 ст. 12 Закона РФ от <ДАТА8> N 2487-1 (ред. от <ДАТА11>, с изм. от <ДАТА12>) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.
 

    Как усматривается из материалов данного дела, 13.08.2014 г. сотрудниками ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону был выявлен факт осуществления незаконной охранной деятельности по адресу: <АДРЕС> охранником <ОБЕЗЛИЧЕНО> Звягинцевым В.О., который осуществлял свою трудовую деятельность на территории учебного заведения «ИВТ имени Г.Я. Седова». Звягинцев В.О. при проверке не предоставил личную карточку охранника, выдаваемую органами внутренних дел, пояснив, что данной карточки он не имеет, так как она ещё не готова, в связи с чем, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кармазина А.А. был составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Кармазина А.А.  составлен в установленном законом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2-28.3 Кодекса РФ об АП. Данный протокол подписан лицом, привлекаемым к административной ответственности с разъяснением ему процессуальных прав, предусмотренных ст.25.1 КРФобАП, положений ст.51 Конституции РФ.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении,  при составлении протокола об административном правонарушении  Кармазин А.А. согласился с обстоятельствами, изложенными в нём.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Кармазиным А.А. не было высказано каких-либо замечаний как относительно его составления, так полноты и правильности его составления и содержания. Копию протокола об административном правонарушении Кармазин А.А. получил.
 

    Факт совершения Кармазиным А.А. указанного правонарушения также подтверждается рапортом оперативного дежурного ЛО МВД России в п. Ростов н/Д от 13.08.2014 г.; протоколом об административном правонарушении от 13.08.2014 г. в отношении Звягинцева В.О.; письменным объяснением Кармазина А.А.; письменным объяснением Звягинцева В.О.; рапортом о/у ОЭБ и ПК ЛО МВД России в порту Ростов н/Д от 13.08.2014 г.; копией трудовой книжки Звягинцева В.О.; заявлением Звягинцева В.О. о принятии его на работу с 12.08.2014 г.; приказом о приеме Звягинцева В.В. на работу с 12.08.2014 г.; удостоверением частного охранника на имя Звягинцева В.О.
 

    В силу ст. 2.4 Кодекса РФ об АП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В соответствии со ст. 53, ст. 91 ГК РФ, ст. 32, 40, п. 2 ст. 33 Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР> «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью осуществляется единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Члены исполнительных органов обязаны следить за тем, чтобы в своей деятельности общество не допускало незаконных действий.
 

    Оценив все  обстоятельства дела, мировой судья находит, что своими действиями  должностное лицо - директор ООО «Охранное агентство» «БАСТ-В» Кармазин В.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об АП, а именно: осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
 

    При определении административного наказания мировым судьей учитывается характер и степень совершенного административного правонарушения Кармазиным А.А.: виновным себя признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к административной ответственности, имеет на иждивении малолетних детей: 2012, 2008, 2001 года рождения, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма за активное участие в становлении и развитии РСПБ, что признается в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Отягчающих  административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено, что позволяет мировому судье назначить Кармазину А.А.  административное наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи 14.1 ч. 3  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 14.1 ч. 3, 29.9 - 29.10 КРФоАП, мировой судья
 

 

                                                     П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кармазина <ФИО1> - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и  подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, который перечислить на следующие реквизиты: 
 

    Получатель платежа: Управление на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому Федеральному округу (УТ МВД России по СКФО), ИНН 6167021200, л/с 04581188960 в ГРКЦ ГУ банка России по РО г. Ростову н/Д, БИК 046015001, кор. счет 40101810400000010002, КПП 616701001, ОКТМО 60701000001, КБК 18811690040046000140, назначение платежа: штраф по постановлению № 5-3-670/2014 от 06.10.2014 г. Разъяснить Кармазину А.А., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 3 Кировского района г. Ростова н/Д по адресу: г. Ростов н/Д, ул. Б Садовая, д. 88, 2 этаж, кабинет № 2. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону со дня вручения постановления. МИРОВОЙ СУДЬЯ: С.В.<ФИО2>