Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    09 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Федорова С.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области через ОП № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону в отношении Чайкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего водителем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                              У С Т А Н О В И Л :
 

    Чайкин А.В., 14.09.2014 г., в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п. 2.5 ПДД, являясь водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, прицеп <НОМЕР>, оставил место ДТП, участником которого он явился, за что предусмотрена административная ответственность.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Чайкин А.В. доставлен сотрудником ОП № 3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, обещал, что больше такого не повторится. При этом он пояснил, что он не отрицает факт ДТП, однако при осмотре автомобиля потерпевшего он не обнаружил следов повреждений, в связи с чем, не стал возвращаться на место ДТП и дожидаться сотрудников ДПС. Просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку он живет в хуторе, найти работу тяжело, в связи с чем, лишение его данных прав лишит его на право к единственному источнику к существованию.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КРФобАП дело рассматривается по месту совершения административного правонарушения в виду отсутствия соответствующего ходатайства от правонарушителя, которое территориально согласно приложению к Областному закону "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ростовской области" от <ДАТА4> <НОМЕР> относится  к границам мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Ростова-на-Дону.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Так, в силу п. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пунктом 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

     Факт совершения Чайкиным А.В. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 08.10.2014 г. от 08.05.2014 г., составленным в установленном законом порядке в соответствии с требованиям ст.ст. 28.2-28.3 Кодекса РФ об АП, данный протокол был подписан лицом, привлекаемым к административной ответственности с разъяснением ему процессуальных прав, предусмотренных ст.25.1 КРФобАП, положений ст.51 Конституции РФ.
 

    В данном протоколе в установленном порядке было отражено, что к нему прилагается материал ДТП № <НОМЕР> от 14.09.2014 г..
 

    Как усматривается из письменных объяснений Чайкина А.В., приложенных к данному протоколу в виде отдельного документа, при составлении протокола об административном правонарушении  Чайкин А.В. признал свою вину.
 

    При этом при составлении протокола об административном правонарушении самим Чайкиным А.В. не было высказано каких-либо замечаний как относительно его составления, так полноты и правильности его составления и содержания. Причем Чайкину А.В. были разъяснены  его процессуальные права, в том числе требования ст. 51 Конституции РФ. 
 

    Кроме полного признания своей вины самим правонарушителем, его вина подтверждается также материалом ДТП № <НОМЕР> от 14.09.2014 г.
 

    Мировой судья считает, что никаких нарушений, в том числе процессуальных при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Чайкина А.В. допущено не было, и он соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам по административному делу.
 

    Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения и статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
 

    То обстоятельство, что Чайкин А.В. стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.
 

    Оставив место дорожно-транспортного происшествия, Чайкин А.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Давая оценку всем исследованным при рассмотрении настоящего административного дела доказательствам в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Чайкина А.В. в совершении данного административного правонарушения установлена и доказана.
 

    При таких обстоятельствах, в действиях Чайкина А.В. мировой судья усматривает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалифицируемое как  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    С учетом изложенного, учитывая позицию Чайкина А.В. по виду и размеру наказания, вмененному ему административному правонарушению, мировой судья считает целесообразным определить ему наказание в виде административного ареста, но в минимальном размере, что мировой судья считает соразмерным допущенному им правонарушению и его личности, несет в себе цель воспитательного воздействия, способствует недопущению новых правонарушений, своевременному исполнению судебного постановления.
 

    При этом, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, мировым судьей учитывается признание Чайкиным А.В. своей вины, привлечение впервые к административной ответственности по данной статье.
 

    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 12.27 ч. 2, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10-29.11 КРФобАП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Чайкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КРФобАП, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок наказания исчислять с 08 октября 2014 г. с 20 часов 45 минут. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №3 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону со дня вручения. МИРОВОЙ СУДЬЯ: С.В. Федоровастрока статотчетности  №  ____
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>