Решение по административному делу

                                                                                                                                        Дело №3-399 /14
 

                                                                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                                       /по делу об административном правонарушении/
 

 

    29 сентября 2014 годагор. Прохладный 
 

 

       Мировой судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино-Балкарской Республики Шанкова М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ст. 19.5 ч.14 КоАП РФ в отношении юридического лица  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС> ,  с участием представителя - Самченко Г.Н., действующая по доверенности, которой разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.4 КоАП РФ и положение ст.51 Конституции РФ,
 

                                                                             УСТАНОВИЛ:
 

    Протокол №239 об административном правонарушении от  11 июля 2014года в отношении юридического лица  муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>  по ст. 19.5 ч.1 4КоАП РФ, составлен по мотивам, что «не выполнено в  срок  п.1законного предписания ГПН № 67/01/153 от 30.05.2013года вынесенное инспектором отдела надзорной деятельности Прохладного и Прохладненского района  об устранении нарушений обязательных  требований пожарной безопасности, на территориях, зданиях и помещениях   ДО <ДАННЫЕ> МБОУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> в срок   05.05.2014года.
 

    В судебном  заседании  представитель муниципального казенного общеобразовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину в совершении вышеописанного административного правонарушения не признала и пояснила, что в смете не предусмотрена программа по финансированию работ, связанных с противопожарной безопасностью, в связи с чем,  работы указанные в предписании, требующие  больших финансовых  вложении не были выполнены в срок, неоднократно направлялись письма в адрес учредителя  Министерства труда и социального развития КБР с просьбой выделить для этих целей средства либо предусмотреть затраты при формировании бюджета.   
 

    Суд, выслушав  представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности,  исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам: Согласно Устава  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО>  утвержденного постановлением главы местной администрации г. о. Прохладный от 25.11.2011года -учредителем и собственником имущества юридического лица является местная администрация городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики.
 

      Финансирование  согласно  Устава осуществляется  за счет соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.
 

    В судебном заседании установлено, что предписания главного государственного инспектора по устранению нарушении требований пожарной безопасности не были выполнены в срок, в связи с отсутствием финансирования, не включены по смете, как этого требует устав, работы, связанные с противопожарной безопасностью, а директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО> без финансирования на эти цели не вправе использовать бюджетные средства по своему усмотрению, для других целей, не предусмотренных сметой.
 

    При этих обстоятельствах, учитывая характер совершённого правонарушения, а также финансовое положение учреждения, а именно то, что все финансовые расходы проводятся в строгом соответствии с утвержденной сметой вышестоящей организации- учредителя и нецелевое его назначение не допускается
 

    Руководствуясь ст. 29.9 , ст.29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья,
 

                                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по административному делу по ст.19.5ч.14КоАП РФ в отношении юридического лица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенное по адресу: <АДРЕС>,  за отсутствием в действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано  в  Прохладненски районный суд КБР в течение десяти  дней со дня его вынесения, через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района КБР.
 

 

 

          Мировой судья ШанковаМ.Т.