Решение по уголовному делу

                                                                     ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ  РОССЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

             26 сентября 2014г. г.Прохладный КБР       
 

 

 

           Мировой  судья судебного  участка   №3   Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской   Республики ШанковаМ.Т.,
 

    с участием государственного  обвинителя - ст. помощников прокурора г.Прохладный Рябус М.М.,  
 

    потерпевших: <ФИО1> и <ФИО2>,
 

    подсудимого -  Диденко С.Н.,
 

    защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов  Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 62  от 20.11.2002 года и ордер № 3071 от 22.09.2014года,
 

    при секретаре: О.В.Маар,
 

        рассмотрев в особом порядке в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диденко С. Н., <ДАТА4> рождения, уроженца: <АДРЕС> проживающий<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемый  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ,
 

 

                                                                                УСТАНОВИЛ:
 

          Диденко С.Н. совершил умышленные преступления, против конституционных прав и свобод человека, а также против жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:
 

    04.07.2014года примерно в 21часа 40минут Диденко С.Н. в нарушение ст.25 Конституции РФ согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1> и <ФИО2>, расположенное по адресу: КБР, г.Прохладный, <АДРЕС>  против воли и желания последних,  осознавая, что нарушает гарантированное ст.25 Конституции РФ право последних на неприкосновенность жилища, применил физическое насилие, в отношении <ФИО2>  а именно оттолкнул  ее, после чего незаконно проник в жилище <ФИО1> и <ФИО2>, а именно через входную дверь,
 

    Действия   Диденко С.Н. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст.139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия.
 

          Подсудимым  Диденко С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 

           В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 

           Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со свои защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

       В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание  за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 

       Санкции ч.2 ст.139 УК РФ инкриминируемые  Диденко С.Н. предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
 

          В связи с изложенным,  суд считает возможным, постановить приговор по настоящему уголовному делу в отношении   Диденко С.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
 

         Обвинение  Диденко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия с которым согласился  последний,  суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами,  собранными  следствием.
 

         Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Диденко С.Н. по ч.2 ст.139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия.
 

          Определяя подсудимому  Диденко С.Н. наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, отнесённого в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
 

           Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимому Диденко С.Н., судом не установлено.  
 

           Обстоятельством,  смягчающим  наказание   Диденко С.Н. суд признает признанием им своей вины, раскаяние  в содеянном,  наличие  несовершеннолетнего ребенка.
 

           С учётом  всех обстоятельств дела,  личности подсудимого,  характеристики по месту жительства,  мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 

 

                                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

          Диденко С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.139 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде  десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 

     Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Диденко С.Н. в период наказания возложить на  ФКУ УИИ УФСИН России по КБР филиала  по г.Прохладный и Прохладненскому району.
 

        Меру пресечения  в отношении  Диденко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения по вступления приговора в законную силу  отменить.
 

         Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление,  через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района в  Прохладненский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

       Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 

 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                               М.Т. Шанкова