Решение по административному делу

дело № 5-208/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    26 сентября 2014 года                                                                     г. Новошахтинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области Косачева И.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Кривошеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> на ул. <АДРЕС> было установлено, что <ДАТА4> заместителем главного государственного жилищного инспектора <АДРЕС> <ФИО2> вынесено постановление                       <НОМЕР> о привлечении директора ООО «<ФИО3>» Кривошеева <ФИО> к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере  <ФИО5> рублей. Постановление по делу не обжаловалось, <ДАТА5> вступило в законную силу. В установленный законом срок Кривошеев <ФИО> административный штраф не уплатил.
 

     В судебном заседании Кривошеев <ФИО> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не признал,  пояснил, что ООО «<ФИО3>» с июля 2013 года по настоящее время находится в стадии ликвидации, он является не директором, а председателем ликвидационной комиссии.      С постановлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 7. 22 КоАП РФ он не согласен, при его рассмотрении он не присутствовал, копию постановления не получал, возможно это постановление, направленное ему заказным письмом по  адресу<АДРЕС>получил кто-то из проживающих с ним родственников. О том, что на него наложен штраф, он узнал только в августе 2014 года от жилинспектора <ФИО7> Постановление он не обжаловал, так как считает, что это бесполезно. Штраф он не имел возможности  оплатить в связи с затруднительным материальным положением, с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты штрафа не обращался.
 

    Выслушав Кривошеева <ФИО> исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья  установил следующее.
 

    В соответствии с требованиями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ответственность по данной статье наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Как следует из положений, изложенных в ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из материалов дела усматривается, что согласно постановлению  по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> директор                    ООО «<ФИО3>» Кривошеев <ФИО> привлечен к административной ответственности по ст. 7. 22 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <ФИО5> руб.
 

     Копию данного постановления Кривошеев <ФИО> получил <ДАТА6>, что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма. Вышеуказанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, сведений о его  обжаловании и отмене, в материалах дела об административном правонарушении не имеется. Таким образом, вышеуказанное постановление подлежало исполнению в установленный 60-ти дневный срок, т.е. до <ДАТА7> 
 

    Факт совершения Кривошеевым <ФИО> вышеуказанного административного правонарушения  подтверждается следующими доказательствами: 
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,  составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями   ст. 28.2 КоАП РФ;
 

    - копией постановления по делу об административном правонарушении                <НОМЕР> от <ДАТА4>, с отметкой о том, что по состоянию на <ДАТА8> штраф добровольно не оплачен.    
 

    Вышеуказанные доказательства судья находит допустимыми, не противоречащими друг другу, достоверно подтверждающими факт неуплаты  административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях.
 

    Отрицание Кривошеевым <ФИО> в судебном заседании своей вины и утверждение о том, что он не знал о том, что он привлечен к административной ответственности в виде штрафа, суд оценивает критически и расценивает как выбранный способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку это утверждение опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Оценив  представленные доказательства в  совокупности и по отдельности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Вина Кривошеева <ФИО> в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  как   неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. 
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его  административную ответственность, и считает возможным назначить последнему наказание в виде административного штрафа в двойном размере.
 

            Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП  РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать Кривошеева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам:
 

    Счет № 40101810400000010002, получатель: УФК РФ по Ростовской области (Госжилиспекция РО), БИК 046015001, ИНН 6163056346, КПП 616301001, Отделение по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Ростов-на-Дону), назначение платежа (КБК): 85411690040040000140 (штраф ГЖИ РО № постановления), ОКТМО 60701000.
 

             Разъяснить Кривошееву <ФИО> что  в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                   И.В. Косачева