Решение по административному делу

                                                                                                                                                              дело № 5-204/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    01 октября 2014 года                                                                                         г. Новошахтинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области Косачева И.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном         ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ в отношении Болотина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 03 час. 10 мин. на <АДРЕС> Болотин <ФИО> управлял транспортным средством <ФИО3>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении,  отказался, чем нарушил п.п. 2.3.2.  ПДД РФ.
 

    В судебное заседание Болотин <ФИО> не явился, о  времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом по адресам, указанным им при составлении протокола об административном правонарушении. Согласно сведениям по отслеживанию почтовых отправлений, размещенным на официальном интернет-сайте Почты России, заказная судебная корреспонденция,  направленная по месту жительства Болотина <ФИО> о вызове его в судебное заседание на <ДАТА4> не вручена в связи с временным отсутствием адресата.
 

    Таким образом, неполучение Болотиным <ФИО> судебного извещения, направленного ему заказным письмом с уведомлением, мировой судья расценивает как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных правах, и считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие Болотина <ФИО>  в соответствии с  ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. 
 

    Факт совершения Болотиным <ФИО> вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,  составленным в 03 час. 15 мин. уполномоченным должностным лицом,  в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В данном протоколе имеются объяснения правонарушителя, написанные собственноручно: «Выпил бутылку пива, управлял автомобилем, от медосвидетельствования отказываюсь.»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что 07.09.08.2014 в 02 час. 30 мин. в присутствии двух понятых Болотин <ФИО>  был отстранен от управления автомобилем <ФИО3>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что правонарушитель, при наличии у него признаков  алкогольного опьянения  - запах алкоголя изо рта, в присутствии двух понятых отказался от прохождения  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения; 
 

     - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя Болотина <ФИО> является наличие у него признаков алкогольного опьянения и его отказ от прохождения освидетельствования на месте. Отказ Болотина <ФИО> зафиксирован данным протоколом в присутствии двух понятых.
 

    Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности по                         ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Вина  Болотина <ФИО> в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,  как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность правонарушителя,  отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих  его административную ответственность, и, считает возможным назначить   последнему административное наказание в виде в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, исходя из низшего предела санкции  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Болотина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
 

    Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002; л/сч 04581191020; Наименование банка: Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, БИК: 046015001, Наименование платежа: штраф ГИБДД по адм. протоколу 61 АГ 615277; ОКТМО: 60701000, КБК:18811630020016000140.
 

    Разъяснить Болотину <ФИО> что  в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Разъяснить Болотину <ФИО> что в соответствии с ч. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права (права управления транспортным средством), он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в этот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                           И.В. Косачева