Решение по административному делу

Дело № 5-215/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    14 октября 2014 годаг.Новошахтинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области Мазуров С.А., в период исполнения обязанностей, временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области Косачевой И.В., на основании приказа председателя Новошахтинского районного суда Ростовской области № 106 от 05.09.2014 года, находящийся по адресу: ул.Социалистическая д.29 г.Новошахтинск Ростовская область,
 

    рассмотрев дело об административном  правонарушении, в отношении Лешкова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,
 

    место рождения: <АДРЕС>,
 

    зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА4> в 15 час. 25 мин. на а/д <АДРЕС> Лешков <ФИО> управлял  автомобилем <ФИО3> г/н <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка), отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании  Лешков <ФИО>  не отрицал обстоятельства совершенного правонарушения,  просил  строго его не наказывать.
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, оформленный в 15 час. 35 мин.  в соответствии с требованиями ст.28.2 КРФоАП, является юридически допустимым доказательством и составлен надлежащим должностным лицом,  в пределах компетенции.
 

    Указанные обстоятельства административного правонарушения, совершенного Лешковым <ФИО> подтверждаются представленными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>,  составленным в 15 час. 35 мин. уполномоченным должностным лицом,  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством                <НОМЕР>  от <ДАТА4>, из которого следует, что Лешков <ФИО>  управлял автомобилем <ФИО3>  г/н <НОМЕР>,  с признаками алкогольного опьянения, в связи с чем, в присутствии двух понятых был отстранен от  управления автомобилем;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому, основанием для направления Лешкова <ФИО> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является  наличие у него признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка), и его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте. Отказ Лешкова <ФИО>  от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован  данным протоколом в присутствии двух понятых и его собственноручной подписью;
 

     - актом освидетельствования на состояние алкогольного <НОМЕР>от <ДАТА4>, согласно которому исследование на состояние алкогольного опьянения не проводилось, ввиду отказа Лешкова <ФИО>   от его прохождения, что подтверждается его собственноручной подписью;
 

    - справкой инспектора ОГИБДД ОМВД России по г.Новошахтинску от <ДАТА4>, согласно которой Лешков <ФИО> водительское удостоверение не получал.
 

    Вышеуказанные доказательства судья находит допустимыми, не противоречащими друг другу, достоверно подтверждающими факт невыполнения Лешковым <ФИО>  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности,  мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Вина Лешкова <ФИО> в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по  ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ,  как невыполнение водителем транспортного средства,  не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих или  отягчающих административную ответственность - нет.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, который ранее  не привлекался к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих  административную ответственность обстоятельств, и, принимая во внимание, что данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, поскольку связано с источником повышенной опасности и безопасностью дорожного движения, и считает возможным назначить Лешкову <ФИО>  административное наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией указанной статьи  ч.2 ст. 12.26  КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Лешкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26  КоАП РФ и  подвергнуть его административному аресту сроком   на 11  (одиннадцать) суток.
 

    Срок административного наказания в виде административного ареста Лешкову <ФИО>  исчислять с момента его доставления в Отдел МВД России по г.Новошахтинску, то есть  с 17 час. 05 мин. <ДАТА4>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новошахтинский районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области.
 

 

    Мировой судья:                                                          С.А. Мазуров