Решение по административному делу

    Дело № 5-593\2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Новоалтайск                                                                                        20 октября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 г. Новоалтайска Алтайского края Таболина К.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Покарчук А. Н., родившегося ДАТАгода в АДРЕС, прожив. АДРЕС, за допущенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ДАТА в 01 час. 05 мин. Покарчук А.Н., на АДРЕС, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем, двигаясь от АДРЕС в сторону АДРЕС, с признаками опьянения. Таким образом, Покарчук А.Н. нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ и совершил  административное правонарушение, предусмотренное  ст.  12.26  ч. 1  КоАП РФ.   
 

    Покарчук А.Н. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен. Причина неявки неизвестна. Мотивированного ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ наступает за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011)).
 

    В силу пункта 2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Покарчук А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла свое подтверждение в ходе  судебного заседания. Данные обстоятельства подтверждаютсяпротоколом об административном правонарушении от 03.09.2014 г., где установлено место и время совершения правонарушения, имеются письменные объяснения Покарчук А.Н., согласно которым он отказался от экспертизы, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 03.09.2014 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Покарчук А.Н. от 03.09.2014 г., где указаны признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта, основанием направления на мед. освидетельствование является отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, имеются сведения о том, что Покарчук А.Н. пройти мед. освидетельствование отказывается, что удостоверено его подписью, подписями понятых; рапортом сотрудника ИДПС, где указаны обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется. Все документы составлены в соответствии с действующим законодательством.
 

    Признаки алкогольного опьянения Покарчук А.Н., указанные в перечисленных протоколах (запах алкоголя изо рта), соответствуют критериям для направления водителя на медицинское освидетельствование, которые содержаться в приказе Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», в связи с чем требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования законны.
 

    Учитывая данные обстоятельства, тяжесть совершенного правонарушения, личность виновного, суд назначает наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.  
 

    Руководствуясь  ст. 29.10   Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Признать Покарчук А. Н. виновным в совершении  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.   
 

              Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее  60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам
 

    УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю)
 

    КПП 222401001
 

    ИНН 2224011531
 

    ОКТМО  01701000
 

    р/с  40101810100000010001 в ГРКЦ Банка России  по Алтайскому краю г. Барнаул,
 

    БИК 040173001,
 

    КБК 18811630020016000140 
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Срок лишения специального права в соответствии с положениями ст.32.7 КоАП РФ  исчислять со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                  К.В. Таболина
 

 

    «КОПИЯ ВЕРНА»
 

    Судья                                                                                                                     К.В. Таболина
 

    Секретарь                                                                                                               А.С.Елина
 

    Постановление не  вступило в законную силу 31.10.2014