Решение по административному делу Карточка на дело № 5-152/2014

                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                г. Железнодорожный       
 

 

    Мировой судья судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области Филиппова Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отношении
 

    МЕЛЬНИКОВА А.Р., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности:
 

    - <ДАТА3> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
 

    - <ДАТА4> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
 

    - <ДАТА5> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
 

    - <ДАТА6> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
 

    - <ДАТА7> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен,
 

 

                                                             УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мельников А.Р. не оплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Судом установлено, что <ДАТА8> постановлением ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный Мельников А.Р. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА9> Последний день уплаты штрафа - <ДАТА10>, однако Мельниковым А.Р.  штраф уплачен не был.    
 

    В судебном заседании Мельников А.Р. свою вину в совершенном правонарушении признал, указал, что не оплатил штраф, в связи со смертью близкого человека - матери и отсутствием денежных средств. В настоящее время у него имеется затруднительное материальное положение, в связи с чем, он действительно не оплатил ни один ранее назначенный штраф. Штрафы за 2013 год им не оплачены, т.к. он забыл про них.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Мельникова А.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты такого штрафа.
 

    Вина Мельникова А.Р. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА11>, из которого следует, что <ДАТА8> постановлением ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный Мельников А.Р. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА9> Последний день уплаты штрафа - <ДАТА10>, однако Мельниковым А.Р.  штраф уплачен не был.     Как следует из объяснений Мельникова А.Р., изложенных им при составлении протокола об административном правонарушении, он не оплатил штраф, т.к. потерял квитанцию (л.д. 1);     
 

    - постановлением о наложении административного штрафа  50 АС <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что указанного числа Мельников А.Р. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление  вступило в законную силу <ДАТА12> (л.д. 2);
 

    - карточкой водителя Мельникова А.Р.  (л.д. 3-5).
 

    Таким образом, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Мельникова А.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку приходит к выводу, что Мельников А.Р. без уважительных причин не оплатил назначенный ему штраф в сроки, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Смягчающих административную ответственность Мельникова А.Р. обстоятельств, судом не установлено.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Судом установлено, что Мельников А.Р. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (предусмотренных главой 20 КоАП РФ). Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Мельникова А.Р.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений (предусмотренных главой 20 КоАП РФ), наказания за которые назначены в виде административных штрафов минимальные, ни один из которых не погашен, при этом Мельников А.Р. должных выводов для себя не делает, что подтверждает неоднократное привлечение его к административной ответственности, является лицом, склонным к совершению административных правонарушений, не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, не находит оснований для назначения наказания в виде административного штрафа либо обязательных работ.
 

    При назначении размера наказания Мельникову А.Р. суд учитывает полное признание им своей вины, затруднительное материальное положение, в связи со смертью близкого человека.
 

    Наказание в виде административного ареста будет являться справедливым, способствовать исправлению Мельникова А.Р., изменению им своего отношения к совершенному правонарушению, предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

                                                        ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать МЕЛЬНИКОВА А.Р. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ЧЕТВЕРО суток.
 

    Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 09 часов 30 минут.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня получения или вручения копии данного постановления через мирового судью судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                     Е.Д. Филиппова