Решение по административному делу Карточка на дело № 5-144/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                            г. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области Филиппова Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    ООО «ЖилИнвест», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

                                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «ЖилИнвест» не выполнило в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушения законодательства.
 

    Судом установлено, что ООО «ЖилИнвест» не выполнило законное предписание Государственной жилищной инспекции Московской области <НОМЕР> от <ДАТА2> об устранении нарушений требований жилищного законодательства в отношении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Московской области, а именно: в срок до <ДАТА3> не приведена балконная плита на 9 и 3 этажах в надлежащее техническое состояние, не восстановлена целостность напольной плитки на  первом этаже, не приведены ступени лестничных маршей 2 и 3 этажей в надлежащее техническое состояние, не приведен светильник на первом этаже в надлежащее техническое состояние.
 

    Представитель ООО «ЖилИнвест» в судебное заседание явился, свою вину в совершенном правонарушении признал, указав, что работы не были проведены в установленный предписанием срок, поскольку жилец квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> отказался обеспечить доступ к балкону через свою квартиру, в связи с чем, ООО «ЖилИнвест» пришлось привлекать специалистов-альпинистов. С заявлением о продлении срока исполнения предписания ООО «ЖилИнвест» в Государственную жилищную инспекцию не обращалось. В настоящее время все работы выполнены в полном объеме, просит суд строго не наказывать и назначить минимальное наказание.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы  дела, приходит к выводу о доказанности вины ООО «ЖилИнвест» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  
 

    Вина ООО «ЖилИнвест», помимо признательных показаний его представителя, подтверждается также представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что ООО «ЖилИнвест» не выполнило законное предписание Государственной жилищной инспекции Московской области <НОМЕР> от <ДАТА2> об устранении нарушений требований жилищного законодательства в отношении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Московской области, а именно: в срок до <ДАТА3> не приведена балконная плита на 9 и 3 этажах в надлежащее техническое состояние, не восстановлена целостность напольной плитки на  первом этаже, не приведены ступени лестничных маршей 2 и 3 этажей в надлежащее техническое состояние, не приведен светильник на первом этаже в надлежащее техническое состояние (л.д. 2);
 

    - предписанием Государственной жилищной инспекции Московской области <НОМЕР> от <ДАТА2> об устранении нарушений требований жилищного законодательства в отношении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Московской области, из которого следует, что ООО «ЖилИнвест» предписано в срок до <ДАТА3> устранить нарушения жилищного законодательства (л.д. 10);
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что в результате проверки исполнения ООО «ЖилИнвест» предписания от <ДАТА6>, было выявлено, что указанное предписание не было исполнено в полном объеме, а именно: в срок до <ДАТА3> не приведена балконная плита на 9 и 3 этажах в надлежащее техническое состояние, не восстановлена целостность напольной плитки на  первом этаже, не приведены ступени лестничных маршей 2 и 3 этажей в надлежащее техническое состояние, не приведен светильник на первом этаже в надлежащее техническое состояние (л.д. 4-5);
 

    - фотографиями нарушения, представленного государственной жилищной инспекцией (л.д. 6-9).
 

     С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ООО «ЖилИнвест» не выполнило в установленный срок законное предписание должностного лица - Государственной жилищной инспекции Московской области об устранении допущенных нарушений требований в области жилищного законодательства.
 

    Смягчающих административную ответственность ООО «ЖилИнвест» обстоятельств, по делу не установлено.
 

    При назначении конкретного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение  юридического лица, а также принимает во внимание, что ООО «ЖилИнвест» впервые привлекается к административной ответственности и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное правонарушение.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ООО «ЖилИнвест» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 

    Разъяснить ООО «ЖилИнвест», что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Штраф перечислять: УФК по МО(Администрация г.Железнодорожный), налоговый орган: ИНН 501 200 671 1 / КПП 501 201 001, код ОКАТО: 464 240 000 00 / БИК: 044 583 001, номер счета получателя платежа: 401 018 106 000 000 101 02, наименование банка: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва705, наименование платежа: Административный штраф, код бюджетной классификации:  001 116 900 400 400 001 40.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления через судебный участок № 298 Железнодорожного судебного района Московской области. 
 

 

 

        Мировой судья Е.Д.Филиппова