Решение по административному делу Карточка на дело № 5-149/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                    г. Железнодорожный       
 

 

    Мировой судья судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области Филиппова Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    ДМИТРИЕВА Д.И., <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сборщиком мебели в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности:
 

    - <ДАТА3> по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
 

    - <ДАТА4> по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф оплачен,
 

                                                                    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Дмитриев Д.И. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Судом установлено, что <ДАТА5> в 13 часов 20 минут около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области водитель Дмитриев Д.И., управляя  автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, нарушив требования сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В судебном заседании Дмитриев Д.И. свою вину в совершенном правонарушении не признал и показал, что он ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ не нарушал. Он пересек сплошную линию разметки для того, чтобы объехать стоявшее транспортное средство с правым поворотником, он это транспортное средство не обгонял, т.к. это транспортное средство не двигалось. Не отрицает своего выезда на полосу встречного движения, но не с целью обгона, а с целью объехать препятствие в виде транспортного средства, которое собиралось повернуть направо. Считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Дмитриева Д.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с п. 9.1 ПДД РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Пунктом 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ предусмотрена горизонтальная разметка, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает, в том числе, границы проезжей части, на которые въезд запрещён.
 

    В соответствии п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Вина Дмитриева Д.И. подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА6>,  из которого следует, что <ДАТА5> в 13 часов 20 минут около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области водитель Дмитриев Д.И., управляя  автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, нарушив требования сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (л.д. 1);
 

    - схемой совершения правонарушения и рапортом от <ДАТА6>, составленными инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный <ФИО1>, подтверждающих обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3, оборот);
 

    - видеозаписью правонарушения, представленной ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный, также подтверждающей обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также подтверждающей отсутствие препятствия, которое мог бы объезжать водитель Дмитриев Д.И.
 

    С учётом изложенного, оценивая все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Дмитриева Д.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку  приходит к выводу, что Дмитриев Д.И., нарушив требование сплошной линии дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ, совершил выезд и движение по полосе дороги, предназначенной для встречного движения. 
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения. При этом, суд считает возможным рассмотреть дело без допроса инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный <ФИО1>, в связи с отсутствием вопросов к нему у лица, привлекаемого к административной ответственности, с учетом представленной ОГИБДД видеозаписью вменяемого Дмитриеву Д.И. правонарушения.
 

    Суд доверяет изложенному в протоколе, схеме, рапорте, видеозаписи, поскольку нарушений требований КРФобАП при получении данных доказательств не установлено. Сведения, изложенные в данных доказательствах, логичны и последовательны.
 

    Доводы Дмитриева Д.И. о том, что он правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не совершал - опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, оснований сомневаться в которых нет, поскольку они получены без нарушений требований закона.
 

    При этом, Дмитриев Д.И. сам в своих объяснениях подтверждает факт выезда в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 ПДД РФ, на полосу, предназначенную для встречного движения. Доводы Дмитриева Д.И. о том, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, основаны на неверном понимании Правил дорожного движения и дорожной разметки.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Дмитриева Д.И., суд признает нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Судом установлено, что Дмитриев Д.И. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, имеющих с данным правонарушением один родовой объект - общественные отношения в области безопасности дорожного движения. Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Дмитриева Д.И.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (предусмотренных главой 12 КоАП РФ), наказания за которые назначены в виде административных штрафов минимальные, до настоящего времени один из которых не оплачен, при этом Дмитриев Д.И. должных выводов для себя не делает, продолжает совершать административные правонарушения, вину в совершении данного правонарушения не признал, а также принимает во внимание установленные судом отягчающее и смягчающее обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.
 

    Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца будет являться справедливым, способствовать исправлению Дмитриева Д.И., изменению им своего отношения к совершенному правонарушению, предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ДМИТРИЕВА Д.И. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на  ЧЕТЫРЕ месяца.
 

    Разъяснить Дмитриеву Д.И., что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

     Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области.
 

 

 

           Мировой судья                                                                       Е.Д. Филиппова