Решение по административному делу Карточка на дело № 5-376/2014

Дело № 5-376/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Балашиха                                                                   «23» октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
 

    Шямшакова Е.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 17-40час., в отношении Шямшакова Е.Г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку Шямшаков Е.Г., в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, не уплатил административный штраф в размере 500 руб., за правонарушение, совершенное <ДАТА4>, ответственность за которое предусмотрена ст.12.20 КоАП РФ.
 

    Шямшаков Е.Г. в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что <ДАТА5> оплатил штраф по постановлению от <ДАТА6>, что подтвердила квитанцией об уплате. Кроме того, пояснил, что ранее правонарушений, по которым необходимо было уплачивать штраф в размере 500руб., не совершал.
 

    Выслушав Шямшакова Е.Г., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статья 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в  ч.1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном ч.1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Из системного толкования ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ст.32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Из карточки учета нарушений, карточки водителя, постановления <НОМЕР>, представленных в обоснование вины Шямшакова Е.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, усматривается, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным  должностным лицом <ОБЕЗЛИЧЕНО> на Шямшакова Е.Г., за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 500рублей, постановление  вступило в законную силу <ДАТА7> (л.д.2-4).
 

    Из карточки водителя на имя Шямшакова Е.Г. усматривается, что до <ДАТА8> у последнего не имелось правонарушений, кроме как <ДАТА6> по ст.12.20 КоАП РФ.
 

    Из представленной Шямшаковым Е.Г. квитанции от <ДАТА5>, усматривается, что административный штраф в размере 500рублей, Шямшаковым Е.Г. уплачен <ДАТА5>.
 

    Учитывая вышеизложенное, данные карточки водителя, реквизиты, указанные в квитанции от <ДАТА5>, мировой судья приходит к выводу, что Шямшаковым Е.Г. уплачен штраф в размере 500руб. за совершение правонарушения по ст.12.20 КоАП РФ, по постановлению от <ДАТА6>, в срок установленный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Согласно положений ст.1.5 КоАП РФ, в силу презумпции невиновности  лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность, это обязанность органов, уполномоченных привлекать к административной ответственности, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренным КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии события правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, по делу <НОМЕР> в отношении Шямшакова Е.Г.
 

    Согласно п.1ч.1ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Шямшакова Е.Г. по основанию п.1ч.1ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья:                                                                    Н.В. Локтионова