Решение по административному делу Карточка на дело № 5-270/2014

                            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

             21 октября 2014 года  Мировой судья 292  судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А.,
 

    рассмотрел административное дело по ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ в отношении
 

                        Мурадян М.С.,дата и место рождения, сведения о гражданстве, сведения о месте работы, проживающего: адрес. 
 

                      При рассмотрении дела
 

 

                                                         У С Т А Н О В И Л:
 

 

              Мурадян М.С., являясь генеральным директором  ООО «наименование», юридический адрес:, нарушил установленный законодательством о страховых взносах срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года по сроку представления до 15 августа 2014 года. Фактически расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года был представлен в ГУ УПФР № 19 по г. Москве и Московской области 22 сентября 2014 года.
 

           Таким образом, совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.33 ч.2 КоАП РФ.
 

            В судебное заседание Мурадян М.С. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, свою вину признал полностью.
 

               Исследовав материалы дела, суд считает вину Мурадян М.С., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, в ходе судебного заседания доказанной полностью совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении  № от дата, согласно которого  Мурадян М.С., являясь должность ООО «наименование», юридический адрес:, нарушил установленный законодательством о страховых взносах срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года по сроку представления до 15 августа 2014 года. Фактически расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года был представлен в ГУ УПФР № 19 по г. Москве и Московской области 22 сентября 2014 года.
 

            Вина правонарушителя также подтверждается, копией расписки в приеме документов от 22 сентября 2014 года, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

      Предусмотренные статьей 15.33 КоАП РФ административные правонарушения посягают на установленный Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" порядок контроля уполномоченными органами государственных внебюджетных фондов за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также за выплатой обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ состоит в нарушении установленных ч. 9 ст. 15 и ч. 5 ст. 16 Закона о страховых взносах сроков представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
 

    1) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12 ноября 2009 г. N 894н (РГ. 2010. 29 янв.);
 

    2) до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - в территориальный орган Фонда социального страхования РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов, в Фонд социального страхования РФ, по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 6 ноября 2009 г. N 871н (РГ. 2010. 17 февр.).
 

    Плательщики страховых взносов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом - календарным годом (ч. 1 ст. 10 Закона о страховых взносах), по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12 ноября 2009 г. N 895н (БНА ФОИВ. 2010. N 3).
 

     Субъектами указанных в статье  15.33 КоАП РФ правонарушений являются руководители или другие работники, на которых возложены организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях  - плательщиках страховых взносов, банках и иных по представлению в органы государственных внебюджетных фондов документов и информации, необходимых для контроля за уплатой страховых взносов и выплатой обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 

     С субъективной стороны указанные правонарушения могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.
 

               Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, мировой судья учитывает характер совершенных правонарушений, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, личность нарушителя, степень вины, имущественное положение.    
 

            Суд учитывает то, что Мурадян М.С. ранее не привлекался к административной ответственности.
 

            Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. В качестве однородного административного правонарушения следует считать правонарушение, предусмотренное той же нормой права.
 

                В соответствии со ст. 4.3 КоАП  РФ, смягчающих и отягчающих ответственность Мурадян М.С. обстоятельств  мировым судьёй не установлено.
 

             При таких обстоятельствах суд считает, что справедливым и достаточным для оказания воспитательного воздействия и предупреждения новых правонарушений Мурадян М.С. может быть назначено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

                     Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                         П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Мурадян М.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ и назначить ему по этой статье административное взыскание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

 

                 Штраф уплатить по следующим реквизитам:
 

 

                Счёт № 40101810600000010102 Управление федерального казначейства по Московской области (для ГУ- Отделения ПФР по г. Москве и Московской области                      
 

                ИНН 7703363868 КПП 770301001 в ГРКЦ 119602 г. Москва ул. АкадемикаАнохина, д. 20 к. А
 

                БИК 044583001            
 

                Код бюджетной классификации: 392 116 20010 06 6000 140 ,
 

                ОКТМО 46790000
 

 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Электростальский городской суд через мирового судью.
 

 

 

     Мировой судья 292 судебного участка
 

    Электростальского судебного района
 

    Московской области Российской Федерации   подпись                          Л.А. Барановская