Решение по административному делу Карточка на дело № 5-261/2014

                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              22 октября 2014 года Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А.,
 

    рассмотрел административное дело по ст. 12.8  ч.1 КоАП РФ в отношении
 

                  Хренова А.В., дата и место рождения, сведения о гражданстве РФ, сведения о привлечении к административной ответственности, проживающего: адрес.
 

                 При рассмотрении дела
 

 

                                                          У С Т А Н О В И Л:
 

 

            Дата и время у дома № по улице Ялагина города Электросталь  Московской области Хренов А.В., управлял автомашиной марка регистрационный знак №, находясь в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

                Таким образом, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

                  На рассмотрение дела об административном правонарушении  Хренов А.В. не явился. Мировой судья признаёт надлежащим извещение Хренова А.В. о дате, времени и месте рассмотрения дела об  административном правонарушении, так как первоначально  Хренов А.В. сообщил ст. ИДПС ОГИБДД ФИО, составившему протокол  об  административном правонарушении, адрес своего места жительства, куда ему были направлены судебные повестки. Однако, зная о том, что ему необходимо явиться в суд для рассмотрения дела об  административном правонарушении, Хренов А.В. к мировому судье не явился, повестки не получал, о чем свидетельствует возвратное письмо с повесткой, возвращенное из почтового отделения по истечению срока хранения.
 

                  При таких обстоятельствах, причины  неявки Хренова А.В., мировой судья признаёт неуважительными,и полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

                 Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Хренова А.В.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ доказана полностью собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серия № (л.д. х) о том, что Хренов А.В. дата, время управлял автомашиной, находясь в состоянии опьянения;               
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серия № дата (л.д. х);   
 

                   Из данного протокола следует, что Хренов А.В. управлял автомашиной, находясь с явными признаками опьянения, в связи с чем, был отстранен от управления автомашиной марка регистрационный знак №.   
 

                        На основании ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством
 

    до устранения причины отстранения.  
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серия №, согласно которому у Хренова А.В. дата было установлено состояние опьянения в присутствии двух понятых: ФИО и ФИО (л.д. х);
 

               Из данного акта следует, что у Хренова А.В. установлено состояние алкогольного опьянения с перечислением соответственно клинических признаков данного состояния, а также по показаниям технических средств проверки.  
 

               Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляет транспортным средством, оформление его результатов утверждены Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года, вступившем в законную силу с 1 июля 2008 года, согласно которого освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых.  
 

                 Порядок оформления результатов освидетельствования установлен «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов,  направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов».
 

              Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе.
 

              Мировой судья, исследовав в судебном заседании заключение акта  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством серия № от дата и бумажный носитель, приобщенный к акту, приходит к выводу о том, что они  согласно  ст. 26.11 КоАП РФ, являютсядопустимыми доказательствами.   
 

                        - рапортом сотрудника ГИБДД ФИО, о том, что дата и время у дома № по улице Ялагина города Электросталь Московской области им совместно с ИДПС ФИО был остановлен автомобиль марка регистрационный знак №. За рулем находился Хренов А.В. с признаками алкогольного опьянения. Пройти освидетельствование на состояние опьянения Хренов А.В. согласился. При прохождении освидетельствования у Хренова А.В. было установлено состояние опьянения (л.д. х);
 

               Действия сотрудников ГИБДД в установленном законом порядке Хренов А.В. не обжаловал.
 

                   Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола не установлено.
 

              Оснований не доверять изложенным в вышеуказанных документах обстоятельствам совершения Хреновым А.В. правонарушения у судьи не имеется, так как они последовательны и не противоречивы.
 

               Под управлением следует понимать совокупность действий по выполнению функций водителя, по приведению транспортного средства в движение.
 

              Объектом правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.   
 

               Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, состоит в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
 

               Субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства. Им может быть лицо, имеющее право управления транспортным средством в силу права собственности, владения или на ином законном основании, в том числе по доверенности, а также лицо, управляющее транспортным средством в силу трудовых отношений.
 

               С субъективной стороны деяние, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется  прямым умыслом.
 

               Таким образом, установлено, что Хренов А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                 При назначении административного наказания физическому лицу, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ,  рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывает характер совершенного им административного правонарушения и значительную общественную опасность правонарушения, связанного с управлением транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, лицом, находящемся в состоянии опьянения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

               Нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения по своему характеру является грубым нарушением, которое само по себе может служить основанием для применения наказания в виде лишения права управления транспортным средством и в случае однократного совершения такого правонарушения.  
 

               Суд учитывает то, что Хренов А.В. ранее не привлекался к административной ответственности.
 

                  Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. В качестве однородного административного правонарушения следует считать правонарушение, предусмотренное той же нормой права.
 

                В соответствии со ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП  РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Хренова А.В. мировым судьёй не установлено.
 

              Так же при назначении наказания, суд принимает во внимание, что нарушение порядка пользования, предоставленного правонарушителю права управления транспортным средством носило грубый характер, что согласно ст. 3.8 КоАП РФ, предусматривает возможность лишения специального права, то есть права управления транспортными средствами.   
 

             Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица, должностного лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.   
 

               При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения
 

    Хренову А.В. взыскания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29. 9 и 29. 10 КоАП РФ, мировой судья     
 

                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                  Хренова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему взыскание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

    Штраф уплатить по следующим реквизитам:
 

 

                 Получатель: Управление Федерального Казначейства по МО
 

                 (УМВД по г.о. Электросталь, Московской области)
 

                 ИНН 5053005971 КПП 505301001
 

                 Расчётный счёт: 40101810600000010102  Отделение 1
 

                 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705
 

                 БИК  044583001   КБК:  18811630020016000140
 

                 ОКТМО 46790000                
 

 

                  Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Электростальский городской суд через мирового судью.  
 

 

                Мировой судья                  подпись                                                Л.А. Барановская