Решение по административному делу Карточка на дело № 5-231/2014

                                           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              23 октября 2014 года Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А.,
 

    рассмотрел административное дело по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ в отношении
 

                 Абашиной И.В., дата и место рождения, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о судимости, сведения о привлечении к административной ответственности, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес.
 

                Права привлекаемого лица, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе на юридическую помощь защитника разъяснены.
 

               При рассмотрении дела
 

 

                                                     У С Т А Н О В И Л:
 

 

                      Дата, время на хкм + х м Горьковско-Егорьевского шоссе Московской области Абашина И.В. управляла автомашиной марка, регистрационный знак № с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  будучи лишенной права управления транспортными средствами, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения в установленном законом порядке,  в присутствии понятых: ФИО и ФИО, то есть, не выполнила законного требования сотрудника милиции.
 

              Таким образом, совершила правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

              Абашина И.В.  вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что дата, время она управляла автомашиной марка, регистрационный знак № и проезжала по улице Горьковско-Егорьевского шоссе Московской области. На х км + х м Горьковско-Егорьевского шоссе Московской области ее остановили сотрудники полиции и предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, но она отказалась.
 

    дата она была лишена права управления транспортными средствами на 1 год шесть месяцев,  однако дата управляла автомашиной.
 

               Исследовав материалы дела, выслушав объяснения правонарушителя, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    -   объяснениями Абашиной И.В. в судебном заседании;
 

    - протоколом о совершении административного правонарушения серия №  (л.д. х) о том, что Абашина И.В.  дата, время управляя автомашиной будучи лишенной права управления транспортными средствами и будучи остановленной сотрудниками милиции, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии понятых;
 

           С учетом положений ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении Абашиной И.В. указаны имеющиеся признаки опьянения - конкретные критерии, в связи с наличием которых, сотрудник милиции полагает, что водитель находится в состоянии опьянения, зафиксировано предъявленное требование и отказ от данного требования, характеризующие факт уклонения от медицинского освидетельствования.
 

                    Поэтому, мировой судья приходит к выводу о том, что требования должностного лица  о направлении Абашиной И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, являются законными и обоснованными и не доверять им у мирового судьи нет никаких оснований. 
 

            Вина правонарушителя подтверждается также:
 

 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серия № от дата (л.д. х); 
 

            Из данного протокола следует, что основанием для направления Абашиной И.В.  на медицинское освидетельствование послужили: нарушение речи, неустойчивость позы, запах алкоголя из полости рта, отказ от прохождения освидетельствования на месте.
 

            Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в силу ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ допускается при наличии достаточных оснований полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения. При оценке наличия таких оснований, которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (зарегистрирован в Минюсте 21 июля 2003 г. N 4913. К таковым критериям относятся запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Для направления на медицинское освидетельствование достаточно одного из перечисленных критериев, который должен быть указан в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. В протоколе, имеющемся в материалах дела, указаны основания того, что Абашина И.В., управляя транспортным средством, находился в состоянии опьянения.  О направлении на медицинское освидетельствование уполномоченное должностное лицо составил протокол, содержание которого  соответствует ч.ч. 4, 5 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

      Отказ водителя от исполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения будучи лишенного права управления транспортными средствами влечет административную ответственность по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Ответственность по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ наступает только при невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования, предъявленного к водителю транспортного средства, в связи с обеспечением безопасности дорожного движения, который был ранее лишен права управления транспортными средствами.
 

                Поэтому, мировой судья приходит к выводу о том, что требования должностного лица  о направлении Абашиной И.В.. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, являются законными и обоснованными.
 

                - протоколом об отстранении от управления  транспортным средством  серия № от дата  (л.д. х); 
 

                   Из данного протокола следует, что Абашина И.В.  управляла автомашиной, находясь с явными признаками опьянения, в связи с чем, была отстранена от управления автомашиной марка, регистрационный знак №.   
 

                   На основании ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    -  протоколом о задержании транспортного средства серия № от дата (л.д.х);
 

                   Из данного протокола следует, что автомашина марка, регистрационный знак №, которой управляла Абашина И.В.  задержана за совершение водителем правонарушения, предусмотренного ст. 12.26. ч.2 КоАП РФ.
 

            На основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, при нарушении правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 12.8 ч.1 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
 

    -  объяснением Абашиной И.В. в ходе проверки (л.д.х).
 

                   Под управлением следует понимать совокупность действий по выполнению функций водителя, по приведению транспортного средства в движение.
 

                 Объектом правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
 

            Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, состоит в невыполнении законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем не имеющем права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

                Субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства не имеющий права управления транспортными средствами либо лишенный права управления транспортными средствами.
 

               С субъективной стороны деяние, предусмотренное  12.26 ч.2 КоАП РФ, характеризуется  прямым умыслом.
 

               Таким образом, Абашина И.В.  совершила административное правонарушение, предусмотренное  ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

                   При назначении административного наказания физическому лицу, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ,  рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывает характер совершенного им административного правонарушения и значительную общественную опасность правонарушения, связанного с управлением транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, лицом, находящемся в состоянии опьянения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

               Нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения по своему характеру является грубым нарушением, которое само по себе может служить основанием для применения наказания в виде лишения права управления транспортным средством и в случае однократного совершения такого правонарушения. 
 

               Суд учитывает, что Абашина И.В.  раскаялась в содеянном, что суд, в соответствие со ст. 4.2 КоАП РФ, признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, то, что она ранее  не судим.
 

                Однако суд принимает во внимание и то, что Абашина И.В.   ранее привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, в частности, 29 мая 2014 года привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и, будучи подвергнутой наказанию в виде лишения прав управления транспортными средствами, управляла транспортным средством.
 

                 Согласно п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. В качестве однородного административного правонарушения следует считать правонарушение, предусмотренное той же нормой права.
 

                 В соответствии со ст. 4.3 КоАП  РФ, отягчающим ответственность Абашиной И.В. обстоятельством  мировым судьёй  установлено повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                 Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица, должностного лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.  
 

                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения
 

    Абашиной И.В.  взыскания в виде административного ареста на срок десять  суток.
 

                Административный арест исчислять с время, дата.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29. 9 и 29. 10 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

 

            Абашину И.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ и назначить ему взыскание в виде административного ареста на срок десять суток.
 

 

                Административный арест исчислять с 09 часов 00 минут 23 октября 2014 года.
 

 

                 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Электростальский городской суд через мирового судью.
 

 

 

 

     Мировой судья 292 судебного участка
 

    Электростальского судебного района
 

    Московской области Российской Федерации      подпись                         Л.А. Барановская