Решение по административному делу Карточка на дело № 5-272/2014

                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

              21 октября 2014 года Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Барановская Л.А.,
 

    рассмотрел административное дело по ст. 20.25 ч.1  КоАП РФ в отношении
 

                  Розе Д.А., дата и место рождения, сведения о привлечении к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего: адрес.
 

                  В судебное заседание Розе Д.А. не явился, о месте и времени  рассмотрения дела  надлежащим образом был  извещен.  Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

                 На  этом основании, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело  рассмотрено  в его отсутствие.
 

                 При рассмотрении дела
 

                                                          У С Т А Н О В И Л:
 

 

            Дата в Московской области Розе Д.А. привлекался к административной ответственности в виде штрафа, административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, то есть, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу не уплатил.
 

               Таким образом, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

                Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Розе Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ доказана полностью собранными по делу доказательствами:
 

    -     протоколом об административном правонарушении серия № от дата (л.д. х) о том, что Розе Д.А. дата привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа, но штраф в установленный законом срок не уплатил.
 

                Изначально, при составлении протокола, Розе Д.А.  был согласен с совершенным нарушением, о чем собственноручно написал в объяснении в протоколе. 
 

    - копией постановления о наложении административного штрафа  серия № от дата (л.д.х);
 

    - рапортом сотрудника ГИБДД ФИО о том, что дата в ГИБДД обратился Розе Д.А.. В отношении него было установлено, что он, будучи привлеченным к административной ответственности в виде штрафа, не уплатил его в установленный законом срок (л.д.х).
 

                  Действия сотрудников ГИБДД в установленном законом порядке Розе Д.А. не обжаловал.
 

                  Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола не установлено.
 

                 Оснований не доверять изложенным в вышеуказанных документах обстоятельствам совершения Розе Д.А. правонарушения у судьи не имеется, так как они последовательны и не противоречивы.
 

             Объектом правонарушений, предусмотренных ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны общественного порядка.
 

               Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 данной статьи, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса.
 

                Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1  вышеуказанной статьи, является лицо (как физическое, так и юридическое), подвергнутое административному наказанию в виде штрафа.
 

                Правонарушение, предусмотренное ст. 20 25 ч.1 КоАП РФ, может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности.
 

                  Рассматривая вопрос о размере и виде взыскания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность нарушителя.
 

                 Суд учитывает, что Розе Д.А. ранее привлекался  к административной ответственности 29 мая  2014 года в Московской области по ст. 12.29 ч.2 КоАП РФ. За это правонарушение ему было вынесено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. В двухмесячный срок со дня вступления постановления о наложения штрафа  он штраф не уплатил.
 

                  Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. В качестве однородного административного правонарушения следует считать правонарушение, предусмотренное той же нормой права.
 

                В соответствии со ст. 4.3 КоАП  РФ, обстоятельств отягчающих ответственность Розе Д.А., мировым судьёй не установлено.
 

                 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения
 

    Розе Д.А. взыскания в виде административного штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей.
 

                     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29. 9 и 29. 10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                          П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         Розе Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить ему взыскание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

 

    Штраф уплатить по следующим реквизитам:
 

                Получатель: Управление
 

                 Федерального казначейства по Московской области
 

                (УМВД по г.о. Электросталь, Московской области)
 

                 ИНН 5053005971 КПП 505301001
 

                 Расчётный счёт: 40101810600000010102  Отделение 1
 

                 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705
 

                 БИК 044583001КБК:  18811643000016000140 
 

                 ОКТМО 46490000  
 

 

           Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Электростальский городской суд через мирового судью. 
 

 

     Мировой судья 292 судебного участка
 

    Электростальского судебного района
 

    Московской области Российской Федерации    подпись                        Л.А. Барановская