Решение по административному делу Карточка на дело № 5-260/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Предыбайлова Д.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Предыбайлов Д.В., будучи ДАТА постановлением по делу об административном правонарушении НОМЕР инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «НАЗВАНИЕ» ФИО признан виновным по ст.12.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере СУММА рублей, не уплатил в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ, т.е. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, административный штраф, а именно до ДАТА, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Предыбайлов Д.В. извещался о времени и месте разбирательства дела путем направления судебных повесток по указанному им при составлении протокола об административном правонарушении адресу места регистрации и адресу фактического проживания, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрении дела от него не поступило. Несмотря на почтовое извещение, направленное органом почтовой связи в соответствии с пунктами 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА1 НОМЕР 221, и пунктом 3.6 «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных Приказом Федерального государственного предприятия «Почта России» от ДАТА2 НОМЕР, Предыбайлов Д.В. не явился за получением извещения судьи о времени и месте рассмотрения дела, о чем орган связи в установленном порядке проинформировал мирового судью и возвратил извещение в связи с истечением срока хранения и неявкой за его получением.
 

    Таким образом, суд полагает, что Предыбайлов Д.В. извещен о времени и дате рассмотрения дела надлежащим образом, и в соответствии с п.2 ст.25.1 КоАП РФ и п.6 Постановления Пленума ВС РФ от ДАТА3 №5 считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Предыбайлова Д.В..
 

    Исследовав и проанализировав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Предыбайлова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установлена в ходе рассмотрения дела, и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО от ДАТА (л.д.Х);
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленным инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО в отношении Предыбайлова Д.В. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В данном протоколе Предыбайлов Д.В. собственноручно указал, что «не было денег» и его подпись (л.д.Х);
 

    - копией постановления по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленного инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «НАЗВАНИЕ» ФИО о привлечении Предыбайлова Д.В. по ст.12.6 КоАП РФ к штрафу в размере СУММА рублей. Копия постановления Предыбайловым Д.В. была получена ДАТА (л.д.Х).
 

    В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Оценивая доказательства, мировой судья, признает их полученными в установленном законом порядке.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
 

    Принимая решение по данному делу, мировой судья отмечает, что с объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «НАЗВАНИЕ» ФИО от ДАТА Предыбайлов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере СУММА рублей.
 

    Согласно части 2 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, сведения, указывающие на то, что данное постановление должностного лица было обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, как это предусмотрено частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствуют.
 

    Таким образом, исходя из положения статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанное постановление вступило в законную силу ДАТА4
 

    В срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф Предыбайловым Д.В. уплачен не был.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к твердому убеждению, что действия Предыбайлова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания Предыбайлову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Предыбайлова Д.В. мировой судья не усматривает, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, т.е. в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.4.1, 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Предыбайлова Д.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФиназначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Административный штраф уплатить на расчетный счет со следующими реквизитами:
 

    Получатель: УФК по МО (УМВД России по г.о. Электросталь), ИНН 5053005971, КПП 505301001, Банк получателя: Отделение 1 Москва, р/с 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811643000016000140, ОКАТМО 46790000, УИН 18810450144410008756.
 

    Разъяснить Предыбайлову Д.В. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    Копию постановления направить Предыбайлову Д.В., инспектору ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                 ПОДПИСЬ                                                             О.С. Барыкина