Решение по административному делу Карточка на дело № 5-263/2014

Дело НОМЕР ХХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Турубара А.Х., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТВИНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Турубара А.Х. совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовного наказуемого деяния, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Турубара А.Х., являясь кассиром магазина НАЗВАНИЕ расположенного по адресу: АДРЕС, ДАТА в ВРЕМЯосуществила розничную продажу несовершеннолетнему ФИО, ДАТА РОЖДЕНИЯ, алкогольной продукции - одной банки слабоалкогольного напитка «НАЗВАНИЕ» с содержанием этилового спирта Х%, емкостью Х л.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Турубара А.Х. явился, вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, всесторонне исследовав собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Турубара А.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленным инспектором ОДН УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО в отношении Турубара А.Х. по ч.2.1 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что Турубара А.Х., являясь кассиром магазина НАЗВАНИЕ расположенного по адресу: АДРЕС, ДАТА ВРЕМЯосуществила розничную продажу несовершеннолетнему ФИО, ДАТА РОЖДЕНИЯ, алкогольной продукции - одной банки слабоалкогольного напитка «НАЗВАНИЕ» с содержанием этилового спирта Х%, емкостью Х л. (л.д.Х);
 

    - рапортом инспектора ОДН УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО от ДАТА, согласно которому ДАТА в УВМД России по г.о. Электросталь поступил телефонный звонок о том, что в НАЗВАНИЕ, расположенном по адресу: АДРЕС была осуществлена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе проверки было установлено, что кассир Турубара А.Х. осуществила продажу слабоалкогольного напитка «НАЗВАНИЕ» емкостью Хл. с содержанием этилового спирта Х% несовершеннолетнему ФИО, ДАТА РОЖДЕНИЯ (л.д.Х);
 

    - кассовым чеком (л.д.Х);
 

    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями несовершеннолетнего ФИО от ДАТА, из которых следует, что ДАТА примерно в ВРЕМЯ он зашел в магазин НАЗВАНИЕ, расположенный по адресу: АДРЕС, подошел к прилавку со слабоалкогольной продукцией, взял со стеллажа одну банку алкогольного коктейля «НАЗВАНИЕ» с содержанием этилового спирта Х% емкостью Х л. и прошёл к кассе. Она поставил данную банку на ленту около кассы. Передним стояло Х человека. Когда он подошёл к кассовому аппарату, кассиру он протянул денежную купюру номиналом Х рублей и Х рублей мелочью. Кассир, документы, удостоверяющие его личность, не спорила, после чего пробила чек и дала сдачу. Поскольку он знал, что действия кассира данного магазина являются нарушением законодательства РФ, он осознал свою ошибку, после чего позвонил в полицию и сообщил о случившемся (л.д.Х);
 

    - копией паспорта несовершеннолетнего ФИО (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями Турубара А.Х. от ДАТА, согласно которым она работает кассиром в магазине НАЗВАНИЕ, расположенный по адресу: АДРЕС с ДАТА. в ее обязанности входит обслужить покупателей, а именно: пробить товар и по необходимости сдать сдачу. ДАТА примерно в ВРЕМЯ она находилась на своем рабочем месте (за кассовым аппаратом) к ней подошел молодой человек и поставил на ленту алкогольный коктейль «НАЗВАНИЕ» емкостью Х л. с содержанием этилового спирта Х%. По внешнему виду молодого человека у нее не возникло сомнений в том, что он младше Х лет. Документы удостоверяющие личность она у него не спросила. Молодой человек протянул ей денежные купюры, она пробила данный алкогольный коктейль и сдала сдачу. Кроме того пояснила, что с обслуживающим персоналом каждое утро перед тем как заступить на смену проводится инструктаж о недопущении продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним (л.д.Х);
 

    - копией трудовой книжки на имя Турубара А.Х. (л.д. Х);
 

    - копией приказа о приеме Турубара А.Х. на работу от ДАТА НОМЕР (л.д.Х);
 

    - копией должностной инструкции кассира НАЗВАНИЕ (л.д.Х);
 

    - копией контрольного листа прохождения инструктажа по охране труда и технике безопасности (л.д.Х);
 

    - копией журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда (л.д.Х);
 

    - копией журнала регистрации инструктажа на рабочем месте (л.д.Х);
 

    - письменными объяснениями ФИО от ДАТА, из которых следует, что она является директором магазина НАЗВАНИЕ, расположенного по адресу: АДРЕС. ДАТА примерно в ВРЕМЯ ей позвонил начальник отдела и сообщил о том, что кассир магазина Турубара А.Х. произвела продажу алкогольной продукции, а именно: коктейля несовершеннолетнему. По данному факту в их магазине проводится инструктаж о недопущении продажи алкоголя несовершеннолетним, и все кассиры расписываются в специальном журнале за данные инструктажи, что продажа алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним запрещена (л.д.Х).
 

    Оценивая доказательства, мировой судья, признает их полученными в установленном законом порядке.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что указанные доказательства непротиворечивы и в своей совокупности достоверно подтверждают факт осуществления Турубара А.Х. розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.
 

    В силу статьи 16 ФЗ НОМЕР от ДАТА1 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину Турубара А.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности Турубара А.Х., характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, посягающего на условия нормального развития, здоровья, правильного нравственного воспитания и интересы формирования личности несовершеннолетних. В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ мировой судья в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание Турубара А.Х. своей вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние в содеянном, а также то, что Турубара А.Х. ранее к административной ответственности за однородные административные правонарушения не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Турубара А.Х. мировой судья не усматривает, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного за совершение данного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9 - 29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Турубара А.Х. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 

    Административный штраф уплатить на расчетный счет со следующими реквизитами:
 

    Получатель: УФК по МО (УМВД России по городскому округу Электросталь), ИНН 5053005971, КПП 505301001, р/с 40101810600000010102, банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москва 705, КБК 18811690040046000140, БИК 044583001, ОКАТМО 46790000.
 

    Разъяснить Турубара А.Х. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить Турубара А.Х., инспектору ОДН УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                      ПОДПИСЬ                                                                О.С. Барыкина