Решение по административному делу Карточка на дело № 5-241/2014

Дело НОМЕР ХХХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Электросталь
 

    Московской области
 

 

ДАТА
 

 

    Мировой судья судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сухарева В.С., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сухарев В.С. ДАТА в ВРЕМЯ у АДРЕС управлял автомобилем «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, находясь в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Сухарев В.С. явился, вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаивается.
 

    Исследовав и проанализировав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что виновность Сухарева В.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установлена в ходе рассмотрения дела, и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленным инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО в отношении Сухарева В.С. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В данном протоколе Сухарев В.С. собственноручно указал, что «выпил, состояние опьянения, с нарушением согласен» и его подпись (л.д.Х);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством НОМЕР от ДАТА, составленного в присутствии двух понятых о том, что Сухарев В.С. управлял автомобилем с признаками опьянения и был отстранен от управления автомобилем (л.д.Х);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения НОМЕР от ДАТА, составленным инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО в отношении Сухарева В.С. по заключению которого «установлено состояние опьянения», с указанием клинических признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, которые подтверждены показаниями технического средства, применяемого при проведении освидетельствования, результат которого отражен на бумажном носителе- чеке - Х мг/л, с которым была согласен и Сухарев В.С., о чем свидетельствует его подпись, в связи с чем данное заключение не вызывает сомнений в обоснованности (л.д.Х);
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО от ДАТА, согласно которому им совместно с инспектором ДПС ФИО на АДРЕС был остановлен автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, который двигался по НАЗВАНИЕ в сторону НАЗВАНИЕ, виляя из стороны в сторону, с выключенным ближним светом фар. Указанный автомобиль был остановлен, при проверке документов выяснилось, что управлял автомобилем Сухарев В.С., который находился с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица). Водителю Сухареву В.С. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. После чего на Сухарева В.С. был составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.Х).
 

    Оценивая представленные доказательства, мировой судья, признает их полученными в установленном законом порядке.
 

    Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Факт нахождения Сухарева В.С. ДАТА в состоянии опьянения при управлении транспортным средством установлен актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения НОМЕР от ДАТА.
 

    Освидетельствование Сухарева В.С. проведено в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ и Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ ДАТА1 №475.
 

    Мировой судья считает, что нахождение водителя Сухарева В.С. в состоянии опьянения ДАТА в ВРЕМЯ при управлении автомобилем, установлено собранными в материалах административного дела и исследованными доказательствами, не отрицалось Сухаревым В.С. при составлении протокола об административном правонарушении, а также в судебном заседании.
 

    Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что действия Сухарева В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания Сухареву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельствами смягчающими административную ответственность Сухарева В.С. мировой судья признает - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Сухарева В.С. мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.4.1, 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Сухарева В.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФиназначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по МО (УМВД России по г.о. Электросталь), ИНН 5053005971, КПП 505301001, р/с НОМЕР 40101810600000010102, банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, ОКАТМО 46790000, УИН 18810450144410008640.
 

    Разъяснить Сухареву В.С. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Сухареву В.С. о том, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течениесрока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить Сухареву В.С. о том, что он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по городскому округу Электросталь Московской области (Московская область, г. Электросталь, ул. АДРЕС.
 

    Копию постановления направить Сухареву В.С., инспектору ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь Московской области ФИО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №291 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                       ПОДПИСЬ                                                              О.С. Барыкина