Решение по административному делу

                                                                                                                               Дело № 5-413/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении административного наказания
 

 

    село Мильково  Камчатский край                                                            08 октября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 29 в Камчатском крае, расположенного в с. Мильково Мильковского района Камчатского края по ул. Партизанская, д.46, Фоменко Светлана Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении
 

 

    <ХХ1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, работающего в <АДРЕС>  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ХХ1> 19 сентября 2014 года в 19 часов 20 минут  на улице <АДРЕС>, управляя трактором <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.  
 

       При рассмотрении дела <ХХ1> участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

      Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.   
 

       Вина <ХХ1> в совершении административного правонарушения, подтверждается  доказательствами:
 

                - протоколом об административном правонарушении 41 АВ № 084699 от 19 сентября 2014 года, согласно которому <ХХ1> 19 сентября 2014 года в 19 часов 20 минут  на улице <АДРЕС>, управляя трактором <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ (л.д. 1);
 

       - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 41 МА 026147 от 19 сентября 2014 года, пройти его <ХХ1>  отказался в присутствии понятых <ХХ3>, что подтверждается сделанной собственноручно записью в графе "пройти медицинское освидетельствование "отказываюсь"  заверенной подписью <ХХ1>. Основанием направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов (л.д. 3);
 

                - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 41 СЕ 019890 от 19 сентября 2014 года, согласно которому <ХХ1> в 19 часов 20 минут отстранен от управления транспортным средством трактором <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>,  в присутствии понятых <ХХ3> (л.д. 4).
 

    Вышеназванные доказательства мировой судья оценивает в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, признает их допустимыми и в совокупности объективно свидетельствующими о совершении  водителем административного правонарушения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ст. 1, 2 Закона РФ "О полиции",  задачами полиции являются охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
 

    В силу ст. 14 Закона "О полиции", полиция вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:а) запах алкоголя изо рта;б) неустойчивость позы;в) нарушение речи;г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке (п.3).
 

       С учетом названных положений закона и учитывая, что у водителя имелись внешние признаки состояния опьянения, а именно запах  алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов  требование сотрудника ГИБДД к водителю о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения основано на законе и  подлежало безусловному исполнению.
 

    Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, как относящиеся к событию административного правонарушения, указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, требования части 4 статьи 27.12 КоАП РФ соблюдены. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ.
 

       Давая юридическую оценку содеянному, мировой судья на основании исследованных доказательств приходит к выводу, что вина  <ХХ1> в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует его действия  по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       При рассмотрении дела установлено, что в указанное время <ХХ1> отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. При этом требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования являлось законным, поскольку имелись внешние признаки алкогольного опьянения.
 

       Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность <ХХ1>, не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность <ХХ1>,  а также все данные по делу.
 

                Руководствуясь статьями 29.9,  29.10 Кодекса Российской Федерации об административных   правонарушениях, мировой судья  
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ХХ1> признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:  получатель Управление Федерального казначейства  РФ по Камчатскому краю (взыскатель ОГИБДД Мильковского МО МВД России), р/с 40101810100000010001, ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, ИНН 4106002728, БИК 043002001, КПП 410601001, КБК 188 116  30020016000 140, ОКТМО 30610000.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

       Также разъяснить,  что в силу ст.32.7 КоАП РФ находящееся у <ХХ1> водительское удостоверение  подлежит сдаче в ОГИБДД Мильковского МО МВД России  в течение 3-х дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты водительского удостоверения, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Мильковский районный суд Камчатского края через мирового судью или непосредственного в вышестоящий суд в  течение десяти суток со дня вручения или получении его копии.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                                        С.В. Фоменко