Решение по административному делу Карточка на дело № 5-331/2014

Дело № 5-331/289-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

23 октября 2014 года                                                                         город Электросталь
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области - мировой судья  судебного участка № 286 Электростальского  судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина
 

    Краюшкина С.Н., ….  года рождения, уроженца Х…, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Х…, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Краюшкин С.Н., являясь водителем, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах:.
 

    ….2014 года в …. часов …. минут, на перекрестке улиц К… и К… в г.Э… М… области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, Краюшкин С.Н. управлял автомашиной «…», г.н. №…, будучи лишенным права управления транспортным средством, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КРФоАП.
 

    В судебном заседании Краюшкин С.Н. с правонарушением  согласился, вину  признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что знал о том, что он лишен права управления транспортными средствами, так как получил по почте постановление мирового судьи о лишении прав управления транспортными средствами, однако до настоящего времени водительское удостоверение не сдал в ГИБДД.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, выслушав Краюшкина С.Н., суд приходит к выводу, что виновность Краюшкина С.Н. в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении №… от ….2014 года, составленным ИДПС ОГИБДД УМВД России по г. Электросталь в отношении Краюшкина С.Н. по ст.12.7 ч.2 КРФоАП, в соответствии с которым  ….2014 года в … часов … минут, на перекрестке улиц К… и К… в г.Э… М… области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, Краюшкин С.Н. управлял автомашиной «…», г.н. №…., будучи лишенным права управления транспортным средством;
 

    - карточкой водителя, содержащей данные о привлечении Краюшкина С.Н. к административной ответственности за совершение административных правонарушений с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством с …..2014 г. сроком на 18 месяцев
 

    - копией постановления мирового судьи судебного участка № 308 Ногинского судебного района Московской области от ….2014 г. о привлечении Краюшкина С.Н. к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КРФоАП с назначением ему наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу  ….2014 года;
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД УМВД России по г. Электросталь от ….2014 г., составленным в связи тем, что ….2014 г. в …. час. водитель Краюшкин С.Н. управлял автомобилем «…».
 

    Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности Краюшкина С.Н. в совершении административного правонарушения, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке. 
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Краюшкина С.Н. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана. 
 

    Действия Краюшкина С.Н. правильно квалифицированы по ст. 12.7 ч.2 КРФоАП, поскольку он в нарушение Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Санкция статьи 12.7 ч.2 КРФоАП предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания Краюшкину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Краюшкину С.Н является признание вины, раскаяние в содеянном  Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного правонарушения в области безопасности дорожного движения в течение срока, установленного ст.4.6 КРФоАП.
 

    На основании изложенного, с учетом того, что Краюшкин С.Н. не относится к категории лиц, к которым не может быть применен административный арест, установленный ст.3.9 КРФоАП, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст.4.3,  29.9 - 29.11 КРФоАП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Краюшкина С.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КРФоАП иназначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста подлежит исчислению с ….2014 года с … часов … мин.
 

    Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Копию постановления вручить Краюшкину С.Н., начальнику УМВД России по г.о. Электросталь.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью 289 судебного участка Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья:                                               В.В.Силантьева