Решение по административному делу Карточка на дело № 5-315/2014

Дело № 5-315/289/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

23 октября 2014 года                                                                г. Электросталь
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области - мировой судья 286 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Васильева В.П., … года рождения, уроженца Х…, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Васильев В.П. не выполнил в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства, при следующих установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах:
 

          Васильев В.В. является учредителем ООО «…» ….2013 г. в МИФНС России № 12 по Тверской области поступило информационное письмо директора Ю…. о том, что она прекратила исполнение обязанностей руководителя ООО «….» ….2013 г. Сведения о новом руководителе ООО «…..» в ЕГРЮЛ не представлены, чем нарушен п. 1 ст. 5 Федерального Закона от ….2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». ….2014 г. в адрес ООО «….» было направлено законное предписание № …. от ….2014 г. о необходимости  предоставления в ЕГРЮЛ сведений о постоянно действующем исполнительном органе. Данное предписание получено не было, в связи с чем  ….2014 г. в адрес участника ООО «….» Васильева В.П. направлено предписание № …. от ….2014 г. об устранении в срок до  ….2014 г. указанного нарушения. Предписание получено Васильевым В.П.   ….2014 г. Однако предписание в установленный срок не выполнено.
 

    Таким образом, Васильев В.П. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч.1 КРФоАП.
 

    На рассмотрение административного дела Васильев В.П. не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указал, что вину признает полностью.
 

    Исследовав в полном объеме материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина Васильева В.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КРФоАП, доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ….2014 года по ст.19.5 ч.1 КРФоАП, составленным в отношении Васильева В.П., из которого следует, что в установленный срок им не было исполнено законное предписание об устранении нарушений законодательства №… от ….2014 г.  
 

    - информационным письмом директора ООО «…..» Ивановой В.Ю. от …..2013 г., из которого следует, что Иванова В.Ю. прекратила работу в качестве директора ООО «…..», проинформировав при этом всех участников ООО «….» (л.д. 21)
 

    - приказом № 4 от ….2013 г. ООО «…..» об увольнении Ивановой В.Ю. (л.д. 22)
 

    - предписанием от …..2014 года № …., выданным  Васильеву В.П.,  которым был установлен срок до …..2014 года для устранения нарушений законодательства, а именно: принятии решения о назначении постоянно действующего исполнительного органа и представлении комплекта документов о внесении изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, связанные с изменением руководителя Общества (л.д. 29).
 

    - Почтовым уведомлением (л.д. 30), в котором имеется подпись Васильева В.П. о получении предписания.
 

    - Выпиской из ЕГРЮЛ от ….2014 г. в отношении ООО «….», из которого усматривается, что Васильев В.П. является учредителем общества,  директором общества указана Ю…. (л.д. 33-34).
 

    В соответствии с ч. 1 и 5  ст. 5 Федерального Закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,  В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
 

    в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;
 

    5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
 

    Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд полагает, что они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления вины Васильева В.П. в неисполнении в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства. Сведений об исполнении указанного предписания в установленный срок не имеется, ходатайств о продлении установленных в предписании сроков для его исполнения от Васильева В.П. не поступало.
 

    Таким образом, в действиях Васильева В.П. установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, вина Васильева В.П. в неисполнении законного предписания об устранении нарушений законодательства в установленные сроки доказана.
 

    Действия Васильева В.П. правильно квалифицированы по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он не выполнил в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    На основании ст. 2.4 КРФоАП, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В примечании к данной статье указано, какое лицо следует понимать под  должностным лицом.
 

    Суд считает, что Васильев В.П., являясь участником ООО «……», подлежит административной ответственности в качестве физического лица.
 

    Рассматривая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Васильеву В.П. не имеется.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что Васильеву В.П. необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КРФоАП для граждан.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 КРФоАП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Признать Васильева В.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иподвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Тверской области (Межрайонная ИФНС России № 12 по Тверской области); ИНН- 6952000012; КПП - 695001001; в Отделение Тверь город Тверь; счет № 40101810600000010005; БИК- 042809001: ОКТМО - 28701000; КБК - 18211636000016000140.
 

    Копию постановления направить Васильеву В.П., должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Электростальский  городской суд через мировой суд судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                         В.В.Силантьева