Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-396/2014

    Дело № 2-396/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    21 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №277 Щелковского судебного района Московской области Левченко М.Б.,
 

    при секретаре судебного заседания Белоглазовой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

             по иску Косякова А.И. к Сидорову Д.И. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
 

Установил:
 

             Косяков А.И. обратился к мировому судье с иском к Сидорову Д.И. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
 

             В обоснование указал, что решением Щелковского городского суда от <ДАТА2> с ответчика в его пользу были взысканы денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. Решение суда вступило в законную силу <ДАТА3>
 

             Ответчик до настоящего времени не исполнил решение суда в полном объеме на сегодняшний день им было выплачено всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Остаток долга составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
 

             Просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

 

             В судебное заседание истец Косяков А.И. не явился, извещен надлежаще, представил заявление, которым просит рассмотреть дело без его участия (л.д.39).
 

             В судебное заседание ответчик Сидоров Д.И. не явился, извещен по последнему известному месту жительства, в соответствии со ст.50 ГПК РФ его интересы представляет адвокат Трубицын А.Г., действующий на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА4>, который просил в удовлетворении исковых требований отказать.
 

             Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

 

    Из материалов дела следует и судом установлено, что <ДАТА2> Щелковским городским судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску Косякова Александра Ивановича к Сидорову Дмитрию Ивановичу о взыскании денежных средств. Указанным решением суда с Сидорова Д.И. в пользу Косякова А.И. было взыскано: сумма основного долга в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сумма основного долга в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. Всего: <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки (л.д.7-11).
 

    Указанное решение суда вступило в законную силу <ДАТА5> и Косякову А.И. был выдан исполнительный лист (л.д.13-14).
 

    На основании исполнительного документа было возбуждено исполнительно производство <НОМЕР> (л.д.15).
 

    Согласно справке судебного пристава - исполнителя Косяков А.И. получил от Сидорова Д.И. по исполнительному производству <НОМЕР> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (л.д.6). В соответствиис частями 2, 3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
 

      Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25 января 2001 года N 1-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.
 

      В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
 

      Ответчик неправомерно уклоняется от исполнения решения суда, которым с него в пользу истца взысканы денежные средства. Таким образом, весь спорный период времени ответчик имел экономическую выгоду, связанную с невозвратом кредитору (истцу) денежной суммы <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
 

      Невыплаченная сумма долга составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки (<ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО>=<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

      Решение суда вступило в законную силу <ДАТА5>, то есть именно с этого момента следует считать период просрочки и на дату подачи иска в суд <ДАТА7> составляет 1 107 дней.
 

      Учетная ставка рефинансирования с сентября 2012 года составляет 8,25% годовых. За период возникновения обязательства по выплате долга она менялась незначительно, поэтому именно ставку 8,25% годовых следует применять при расчете процентов подлежащих выплате (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).
 

      Согласно представленному истцом расчету сумма процентов подлежащих взысканию с ответчика по ст.395 ГК РФ составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

      Представленный истцом расчет судом проверен и сомнений не вызывает.
 

      При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

      В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма оплаченной государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек (л.д.5). Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

 

Решил:
 

 

             Исковые требования Косякова А.И. к Сидорову Д.И. удовлетворить.
 

             Взыскать с Сидорова Д.И. в пользу Косякова А.И. проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

             Решение может быть обжаловано в Щелковский городской суд в течение месяца путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №277 Щелковского судебного района Московской области
 

 

    Мировой судья                                                                            М.Б. Левченко