Решение по административному делу Карточка на дело № 5-310/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    20 октября 2014 года                                      г. Щелково Московской области
 

    Мировой судья судебного участка №277 Щелковскогосудебного района Московской области Левченко М.Б.,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ротару Р., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  не работающего, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель Ротару Р. <ДАТА3> в <ДАТА> на <АДРЕС> у дома <НОМЕР> в <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии явных признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании Ротару Р. вину признал в содеянном раскаялся.
 

                Суд, оценив показания Ротару Р., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Ротару Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходя из следующего.
 

       Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Пленум Верховного Суда в своем Постановлении № 18 от 24.10.2006г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП» разъяснил, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

                В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

                Нормой ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Квалифицирующим признаком при привлечении к административной ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является только отказ лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения.
 

                Основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно уполномоченному сотруднику полиции или врачу.
 

                Из представленных в дело письменных материалов усматривается, что <ДАТА3> в <ДАТА>  инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Щелковское» в отношении Ротару Р. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, в котором последнему было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения, выразившегося в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушившего требования п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

                Ротару Р. был ознакомлен с протоколом, о чем свидетельствует его подпись.
 

                Как видно из материалов дела Ротару Р.  был отстранен от управления транспортным средством, так как управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Отстранение от управления транспортным средством было осуществлено в присутствии понятых, что подтверждается протоколом <НОМЕР>.
 

                Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> Ротару Р. при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, отказался от освидетельствования в присутствии понятых, о чем расписался в протоколе.
 

                В соответствии с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР>, составленного <ДАТА3> в <ДАТА> в присутствии 2-х понятых Ротару Р., при наличии основных признаков, указывающих на состояние алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем расписался в протоколе.
 

       Исследовав представленные документы, суд приходит к мнению, что они составлены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями административного законодательства.
 

                Согласно сведениям, предоставленным ГИБДД МУ МВД России «Щелковское» Ротару Р. не получал свидетельство на право на управления транспортными средствами.
 

                Анализируя представленные доказательства, в совокупности суд считает, что вина Ротару Р.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла свое бесспорное подтверждение, так как она подтверждается представленными письменными доказательствами.
 

       Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

                В ходе судебного заседания каких-либо данных, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудников ОГИБДД, при направлении водителя Ротару Р. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также составлении протокола судом не установлено.
 

                Действия Ротару Р., выразившиеся в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  в нарушение п.2.3.2 ПДД, судом квалифицируются по ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Обстоятельством, смягчающим ответственность Ротару Р. является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

                Обстоятельств отягчающих ответственность Ротару Р. судом не установлено.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

  ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Ротару Р.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.
 

                Исполнение данного постановления возложить на ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское».
 

                Срок наказания исчислять с  17 часов 00 минут  20 октября 2014 года. Постановление может бытьобжаловано в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 277 судебного участка.
 

 

    Мировой судья              Левченко М.Б.