Решение по административному делу Карточка на дело № 5-301/2014

Постановление
 

    16 октября 2014 года                                                                                  г.Щелково
 

 

    Мировой судья 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Левченко М.Б., рассматривая материалы дела об административном правонарушении в отношении Корочкина В.Л., <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Корочкин В.Л., являясь должностным лицом юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представил в срок сведения, необходимые для осуществления налогового контроля.
 

    <ДАТА3> в отношении Корочкина В.Л. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, по факту нарушения положений ст. 23 и п. 3 ст. 386 НК РФ, выразившиеся в непредставлении в установленный законодательством срок в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а именно, налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за 1 квартал 2014 года. Фактически документы представлены <ДАТА4>, при установленном сроке предоставления, не позднее <ДАТА5>
 

             В судебном заседании представитель привлекаемого лица по доверенности  Корочкина В.Л., Стоколос А.В. пояснил, что отчет был отравлен <ДАТА6> и из-за сбоя в программе получен <ДАТА7>
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

             Суд, выслушав пояснения представителя Стоколоса А.В., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что в действиях Корочкина В.Л. присутствуют все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, исходя из следующего.
 

    Из материалов дела усматривается, что фактически налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество за 1 квартал 2014 года, был представлен в налоговый орган <ДАТА8>, тогда как срок предоставления установлен не позднее <ДАТА5> 
 

    В связи с установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году" переносом выходного дня с субботы 4 января 2014 года на пятницу 2 мая 2014 года, срок пропуска представления налогового расчета составляет 3 дня.
 

    Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно п. 2.1 Постановления Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, размера и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях, при этом, судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения может иметь место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Таким образом, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Эта оценка должна базироваться на совокупности и взаимной связи конкретных обстоятельств дела, исследуемой ситуации и имеющихся доказательств.
 

    Таким образом, действия Корочкина В.Л., хотя формально и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения, его роли, размера вреда и тяжести наступивших последствий не наносят существенного ущерба охраняемым законом общественным отношениям, то есть являются малозначительным административным правонарушением.
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 2.9, ст. 29.9 ч.2 п. 1 ст. 29.9 ч.2 п. 1.1 КоАП РФ, суд
 

Постановил:
 

    Производство по делу в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  Корочкина В.Л. по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ прекратить на основании п. 1.1 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ ввиду малозначительности совершенного деяния, ограничившись устным замечанием.
 

    Разъяснить право обжаловать постановление суда в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Щелковский городской суд Московской области, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                        М.Б. Левченко