Решение по административному делу Карточка на дело № 5-304/2014

Постановление
 

 

    16 октября 2014 года                                                                                        г. Щелково
 

 

            Мировой судья 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской Левченко М.Б., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ,  в отношении Кочесокова А.В., <ДАТА2> рождения, место рождения: гор. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

установил:
 

             <ДАТА3> в <ДАТА> была установлена неуплата административного штрафа Кочесоковым А.В. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, назначенного постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст. 12.29. ч.2 КоАП РФ.
 

             В судебное заседание Кочесоков А.В. явился, вину признал,  пояснив, что штраф не оплатил, так как находился в командировке.
 

              Суд, выслушав объяснения Кочесокова А.В., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из следующего.
 

      В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановлением от <ДАТА5> инспектора ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» Кочесокову А.В.  было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, вступившее в законную силу <ДАТА6> Постановление получено Кочесоковым А.В. <ДАТА5> (л.д.5).
 

      В установленный законом срок, то есть до <ДАТА7> Кочесоков А.В. административный штраф не уплатил, в связи с чем, <ДАТА8> в <ДАТА> инспектором РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» в отношении Кочесокова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 4).
 

      Постановление от <ДАТА5> не обжаловалось, рассрочка в оплате штрафа не предоставлялась, штраф в установленные законом сроки не был уплачен, что подтверждается не только пояснениями Кочесокова А.В., но и имеющимися в материалах дела доказательствами.
 

             На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Кочесокова А.В. в неуплате штрафа в установленные законом сроки нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

             Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд учитывает признание вины.
 

             Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

             Руководствуясь  ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

          Кочесокова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600  (одна тысяча шестьсот) рублей.
 

          Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по МО (МУ МВД России «Щелковское»), ИНН 5050011705, КПП 505001001, Банк получателя: отделение 1 Москва, р/с 40101810600000010102, ОКТМО 46659000, БИК 044583001, КБК 18811643000016000140. УИН: 18810450144310019519.
 

                Разъяснить, что административный штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  шестидесяти   дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в сроки, установленные   ст. 32. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии  со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Постановление может быть обжаловано в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 277 судебного участка.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                          М.Б. Левченко