Решение по административному делу Карточка на дело № 5-246/2014

 

         Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

13 октября 2014 года                        г.п. Монино Щёлковскогорайона  М.О.
 

 

          Мировой судья 274 судебного участка Щёлковского судебного района Московской области Колесникова О.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  в отношении Дарии <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 24.2, 24.3, 25.1, 29.7 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,  
 

       УСТАНОВИЛ:
 

     <ДАТА3>, примерно в 23 часа 10 минут, на коридор, предназначенный для перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию (далее «зеленый « коридор) международного зала прилета АВК Домодедово, проследовал гражданин <АДРЕС> Дарии Н., заявив Домодедовской таможне об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.
 

    В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса Дарии Н. предъявил из ручной клади наличные денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что по курсу ЦБ РФ на <ДАТА3> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  или <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Указанная сумма превышает установленную квоту в 10 000 долларов США, следовательно,  перемещаемая валюта подлежала обязательному письменному декларированию.
 

    Дарии Н. не заявил таможенному органу о перемещении им через таможенную границу валюты, подлежащей обязательному письменному декларированию, а поэтому своим бездействием совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 КоАП РФ.
 

            Дарии Н. в судебное заседание  не явился,  о времени и месте судебного разбирательства извещен.
 

            Представитель Дарии Н.- <ФИО2> действующий по доверенности от <ДАТА4>, сроком на два года, вину признал, пояснил, что является родным братом Дарии Н. По его просьбе Дарии Н. привез <ОБЕЗЛИЧЕНО> из <АДРЕС>. О том, что сумму свыше 10 000 долларов США следует декларировать не знал, корыстного умысла у него не было. Просит  освободить Дарии Н. от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.
 

            Исследовав материалы дела,  суд пришел к следующему:
 

           В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное о своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечении исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
 

          Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при  разбирательстве по делу об административном правонарушении выявлению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

            Установление виновности лица, в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ.
 

        В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

         В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений.
 

           Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
 

            Не декларирование денежных средств, ввезенных на территорию Таможенного Союза является грубым нарушением таможенного законодательства, а потому действия Дарии Н. являются общественно опасным, признаков малозначительности не содержит, в связи с чем, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
 

       При установлении факта совершения административного правонарушения Дарии Н. судом исследован протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>, акт таможенного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, объяснение Дарии Н.
 

       На основании ст. 150 ТК ТС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством Таможенного Союза и Законодательством государств участников таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленным таможенным законодательством таможенного союза. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленным таможенным законодательством Таможенного Союза и законодательства государств участников таможенного союза.
 

        В соответстии с требованиями ч.1 ст. 4 договора при единовременном ввозе (вывозе) наличных денежных средств и или дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства  и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
 

        Сумма ввозимых Дарии Н. наличных денежных средств, превышает в эквиваленте 10 000 долларов США, следовательно,  указанная валюта подлежит обязательному декларированию в письменной форме.
 

        Дарии Н. не задекларировал ввозимые наличные денежные средства на сумму- превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, при этом, в соответствии с примечанием №1 к ст. 16.4 КоАП РФ, незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме, что составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

             Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Дарии Н. доказана в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4  КоАП РФ, т.е. не декларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещающих через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

        Обстоятельств, отягчающих ответственность, а также  исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.
 

            Сведений о привлечении  ранее Дарии Н. к административной ответственности за нарушение Таможенного законодательства суд не располагает.
 

           Учитывая характер совершенного административного правонарушения Дарии Н. впервые, суд считает достаточным назначить наказание в виде конфискации.
 

           Исходя из изложенного, руководствуясь статьями  16.4 , 29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

        постановил:
 

    Признать  Дарии <ФИО1>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде конфискации изъятых денежных средств на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек., купюрами согласно описи, - упакованный в полиэтиленовый пакет (файл), опломбированный пломбой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оклеенный ярлыком обеспечения сохранности, с подписями инспектора, понятых, владельца товара, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни (л.д. 9), по акту приема- передачи вещественных доказательств от <ДАТА6>
 

    Конфискованный товар - наличные денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств аэропорт Домодедово, обратить в Федеральную собственность.
 

     Исполнение постановления в части конфискации предмета административного правонарушения возложить на Домодедовскую таможню.
 

    Разъяснить право обжаловать настоящее постановление в вышестоящий суд в  течение 10 (десяти) дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                               О.Д. Колесникова