Решение по административному делу Карточка на дело № 5-247/2014

   Постановление
 

       по делу об административном правонарушении
 

      15 октября 2014 годаг.п. Монино Щелковского района   М.О.
 

             Мировой судья 274 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Колесникова О.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ,  в отношении Сердобинцева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>   предусмотренных ст. ст. 24.2, 24.3, 25.1, 29.7 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,  
 

                                         Установил:
 

             <ДАТА3>, в 02 часов 15 минут, водитель Сердобинцев И.В., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения (запах  алкоголя изо рта,  резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), двигался до дворе д<АДРЕС> Щелковского района Московской области. Осознавая противоправность своих действий, не  выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. умышленно совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26   Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

            В судебном заседании Сердобинцев И.В. вину признал.  
 

            В соответствии с ч.1 ст. 12.26 КОАП РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.        
 

          Согласно п.1.1. ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии  достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

          В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. 
 

         Исходя из положений ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предлагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдения установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

          Согласно ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется должностным лицом, которым представлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых.
 

              Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,  протокол от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  суд приходит к выводу о том, что вина Сердобинцева И.В., нашла свое подтверждение в судебном заседании, действия его квалифицированы правильно по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, так как он не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО2>, суду пояснил, что является инспектором ДПС МУ МВД России «Щелковское».  <ДАТА3> вместе с лейтенантом полиции <ФИО3> находились в <АДРЕС>. Проезжая по ул. <АДРЕС>,  услышал резкое торможение автомобиля до дворе жилого дома. Проследовав в ту сторону, им навстречу выехал автомобиль под управлением Сердобинцева И.В. Инспектор <ФИО3> подошел к транспортному средству, от водителя исходил резкий запах алкоголя. Тогда на месте, водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался.
 

           Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

           Таким образом, суд считает, что действия Сердобинцева И.В.,  следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение  водителем законного требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного.
 

          Обстоятельств, смягчающих, отягчающих, а также исключающих производство по делу судом не установлено,  и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством со штрафом.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8., 4.1., 12.26, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой  судья
 

                                                            Постановил:
 

            Сердобинцева <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением  права управления транспортными  средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть)  месяцев.
 

           Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

           Административный штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в сроки, установленные   ст. 32. 2 КоАП РФ, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии  со ст. 20. 25 КоАП РФ.
 

           При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа в отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ.
 

            В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить в указанный орган в тот же срок.
 

          В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получении органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

         Постановление может быть обжаловано в Щелковский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня  получения копии постановления.             
 

    Счет для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа - Управление Федерального казначейства по МО (МУ МВД «Щелковское») Налоговый орган - ИНН 5050011705, КПП 505001001, Код ОКТМО - 46659000000, БИК - 044583001, Номер счета получателя платежа - 40101810600000010102, Лицевой счет 03481055400, Наименование банка - Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, Наименование платежа - Штраф по постановлению мирового суда от 15.10.2014 года Код бюджетной классификации - 18811630020016000140, УИН 18810450144310018121.   
 

    Мировой судья                                                                                                           О.Д. Колесникова