Решение по административному делу

    Дело № 5-27-695/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Котово                                                                   29 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 27 Волгоградской области Куготов Мурат Фицевич (403805, Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира, д. 193), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок № 27 Волгоградской области 08 сентября 2014 года по части 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Верхова О.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего <АДРЕС> проживающего <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС> область, г<АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Верхов О.А. 30 августа 2014 года в 03 часа 45 минут на ул. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, в г. <АДРЕС> в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В связи с чем, инспектором ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» <ФИО1> 30 августа 2014 года в отношении Верхова О.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Верхов О.А. в вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он не управлял. Он действительно распивал пиво в салоне автомобиля, который находился на стоянке перед домом и транспортным средством он не управлял, и управлять после распития пива не собирался, просто хотел допить бутылку пива и затем пойти домой. В протоколе об административном правонарушении он собственноручно указал, что выпил пиво и поехал домой, так как об этому ему сказали сотрудники полиции, а именно написать так, на самом деле после распития спиртных напитков он транспортным средством не управлял. На неправомерные действия сотрудников полиции он куда-либо с заявлениями не обращался. В связи с изложенными обстоятельствами вину в совершении административного правонарушения не признаёт.
 

    Судья, исследовав материалы дела, выслушав доводы Верхова О.А., приходит к следующим выводам.
 

    Нормами части 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Хотя Верхов О.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признал, его виновность подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 30 августа 2014 года, с которым был ознакомлен Верхов О.А. и замечаний на протокол от него не поступило, в протоколе об административном правонарушении Верхов О.А. собственноручно указал о том, что выпил пиво и поехал домой (л.д. 1); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 30 августа 2014 года, согласно которому, Верхов О.А. в присутствии двух понятых был отстранён от управления автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> (л.д. 2); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 34 АВ <НОМЕР> от 30 августа 2014 года и чеком освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30 августа 2014 года, согласно которым, освидетельствование Верхова О.А. проведено 30 августа 2014 года в 04 часа 02 минуты, с применением технического средства измерения алкометра «Кобра», заводской номер прибора <НОМЕР>, дата последней поверки прибора 11 ноября 2013 года, пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора 0,048 мг/л, показания прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, результат освидетельствования: «установлено состояние алкогольного опьянения» (л.д. 3-4).
 

    С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Верхов О.А. согласился, собственноручно внеся соответствующую запись и расписавшись в акте освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 4).
 

    Доводы Верхова О.А. о том, что он автомобилем не управлял, опровергаются представленными материалами дела, из которых следует, что Верхов О.А. именно управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Таким образом, судья не соглашается с доводами Верхова О.А., изложенными в судебном заседании и каких-либо оснований, влекущих необходимость прекращения производства по делу, в представленных материалах дела не усматривает.
 

    Показания Верхова О.А. данные им в судебном заседании судья оценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности.
 

    Из представленных материалов видно, что у Верхова О.А. были признаки, дающие основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Все протоколы оформлены с соблюдением требований, предъявляемых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием понятых и согласуются между собой. В исследованных документах имеются подписи Верхова О.А., свидетельствующие о подтверждении им правильности оформления документов.
 

    Исследовав представленные доказательства по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья считает вину Верхова О.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной, его действия судом квалифицируются как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность Верхова О.А. по делу не усматривается.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, данные о личности виновного, общественную опасность содеянного, а также те обстоятельства, что транспортное средство является источником повышенной опасности и управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения подвергает опасности жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров данного транспортного средства и других водителей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь частью 1 ст. 12.8, ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Верхова О.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Волгоградской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Котовский») ИНН 3414500684 КПП 341401001 № 40101810300000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград БИК 041806001 КБК 18811630020016000140 ОКТМО 18626000 (протокол об административном правонарушении серии 34 ДД <НОМЕР> от <ДАТА4>).
 

    В силу требований части 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно части 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а именно в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Котовский», а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В соответствии с частью 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Котовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 27 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                                              М.Ф. Куготов
 

 

 

    Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2014 года.
 

    Мотивированное постановление составлено 02 октября 2014 года.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              М.Ф. Куготов