Решение по административному делу Карточка на дело № 5-181/2014

                                                              Дело <НОМЕР>
 

 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Химки Московской области                                     23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка 257 Химкинского судебного района Московской области Уланова Г.И., рассмотрев  дело об административном правонарушении в отношении Уткина Д.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,                                            
 

 

                                                     УСТАНОВИЛ:
 

         Согласно представленному протоколу об административном правонарушении, Уткин Д.В. допустил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

         Из протокола следует, что <ДАТА3>, примерно в <НОМЕР>., водитель Уткин Д.В., управляя автомашиной марки «<НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, следуя по <АДРЕС>, нарушив требования дорожной разметки 1.1 и п. 1.3 ПДД РФ, совершил выезд  на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
 

         Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.       
 

         Уткин Д.В., извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, в суд не представил.
 

          Административное дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
 

         Факт вины Уткина Д.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, а также другими  материалами дела: письменными объяснениями сотрудника ДПС, изложившего обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

 

        Из представленных материалов следует, что водитель Уткин Д.В., нарушил пункт 1.3 ПДД РФ, которым предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.      
 

             Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Этим не исключается возможность учета формы вины нарушителя при индивидуализации ответственности и определении размера административного наказания в соответствии с положениями ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, устанавливающими, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

          Исходя из установленных в судебном заседании фактов, суд не находит оснований не доверять представленным документам органом ГИБДД, и доказательствам, поскольку они  последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены полномочным лицом, который, лично в исходе дела не заинтересован.
 

          Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела, судом не выявлено.
 

         Таким образом, Уткин Д.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

         Согласно п.4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
 

         Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

         Переходя к виду и размеру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, неявку его в судебное заседание, отсутствие характеризующих данных, данных о наличии его места работы и места проживания на территории РФ.        
 

            Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

                                          ПОСТАНОВИЛ:
 

         Признать Уткина Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и по этой статье назначить ему наказание  в виде лишения права управления транспортным средством сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
 

 

         Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ,  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

 

         В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

         Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка 257 в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья