Решение по административному делу Карточка на дело № 5-182/2014

                                                                           Дело <НОМЕР>
 

                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Химки Московской области                                             23 октября 2014 года
 

 

          Мировой судья судебного участка 257 Химкинского судебного района Московской области Уланова Г.И., рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении гр-на Третьякова В. М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

                                                 УСТАНОВИЛ:
 

          Согласно представленному протоколу об административном правонарушении, Третьяков В.М. не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          Из протокола следует, что <ДАТА3>, примерно в <НОМЕР>., водитель Третьяков В.М., управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, следуя по <АДРЕС>, на законные требования  сотрудников  полиции   по <АДРЕС> области о   прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - отказался. 
 

    Судом были приняты все меры по вызову лица, привлекаемого к административной ответственности в судебное заседание, однако Третьяков В.М. в судебное заседание не явился. Повестка, направленная по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении,  за достоверность которого он расписался и получил его копию, не была ему вручена, в связи с истечением срока хранения. 
 

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по этому адресу.
 

     Выше перечисленное обстоятельство свидетельствуют о том, что Третьяков В.М., по указанному им адресу, не проживает, иного адреса своего места нахождения, им не сообщалось, что предоставляет суду право рассмотреть дело об административном правонарушении без участия Третьякова В.М..
 

         В ст. 26.1 КоАП РФ указаны обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица, в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и т.д.
 

           В соответствии с нормой ст. 29.10  КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела суд выносит постановление, в котором должны быть указаны, в том числе  обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (место, время совершения и событие административного правонарушения).
 

           В силу п.2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

          Факт вины Третьякова В.М. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что от Третьякова В.М.никаких замечаний и дополнений к протоколу  не поступало, а также совокупностью собранных по делу доказательств: Протоколом об отстранении от управления транспортным средством, Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что освидетельствование на месте не проводилось ввиду отказа от его прохождения, Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого видно, что Третьяков В.М., отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказавшись поставить свою подпись,  тем самым подтвердив свой отказ, рапортом сотрудников полиции <ФИО1>, изложившего обстоятельства дела.
 

          Согласно представленным материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Третьяков В.М., <ДАТА5> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение не соответствующее обстановке, что отражено в материалах дела и согласуется с требованиями п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет ТС.
 

          Не доверять  документам, представленным ГИБДД, объяснениям, у суда оснований не имеется, поскольку они  последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены полномочным лицом, который лично в исходе дела не заинтересован.
 

          Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела, судом не выявлено.
 

          Иных доказательств, исключающих вину Третьякова В.М., не имеется и суду не представлено.
 

         Таким образом, в результате собранных и исследованных в суде доказательств, получивших правовую оценку, Третьяков В.М. совершил административное  правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.   
 

          Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.  (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
 

         Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2,4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

         Учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности, привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,  суд     
 

 

                                                ПОСТАНОВИЛ:
 

         Признать Третьякова В.М. виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)  и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                  Получатель: УФК по МО (УМВД РФ по г.о. Химки);
 

            ИНН 5047015587;
 

            КПП 504701001;
 

            Банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России, г. Москва;
 

            Счет получателя: 40101810600000010102;
 

            БИК: 044583001;
 

            ОКТМО 46783000;
 

            КБК 188 116 3002 001 6000 140;
 

            Наименование платежа: штраф в суд, суд.участок № 257.    
 

 

          Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

 

        Также разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ,  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

 

          В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

          Постановление может быть обжаловано в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью  судебного участка 257 в 10-ти дневный срок
 

 

 

        Мировой судья