Решение по административному делу Карточка на дело № 5-423/2014

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е.
 

 

    г. Талдом Московскойобласти 21 октября 2014 года
 

 

           Мировой  судья  судебного  участка 256 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М. В<ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении  и другие материалы дела в отношении   
 

         Шмелева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл.,  проживающего по адресу:  <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>,  <АДРЕС> работающего руководителем ООО «<АДРЕС> системы», 
 

    обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

           Мировому судье судебного участка № 256 Талдомского судебного района  из  Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области поступил  протокол об административном правонарушении, составленный <ДАТА3>   в отношении должностного лица - руководителя  ООО «<АДРЕС> системы» Шмелева <ФИО>  который обвиняется по ст.15.5 КоАП РФ в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2014  г. в налоговый орган по месту учета (налоговая декларация по НДС за 2 квартал  2014 г.  была  представлена <ДАТА4>).
 

             В соответствии со ст.  28.2 ч. 2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

              В соответствии со ст. 28.2 ч. 4 и 5 КоАП РФ, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
 

              Протокол  об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
 

            В соответствии со ст. 29 ч. 1 п. 4 КоАП РФ,    при подготовке к рассмотрению дела об административном  правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

            При подготовке к рассмотрению данного дела,  судье установлено, что протокол  об административном правонарушении составлен в отсутствии   Шмелева <ФИО> сведения о надлежащем извещение которого о месте  и времени  составления протокола об административном правонарушении  к протоколу не приложены (протокол составлен <ДАТА3>,  а в уведомление о вызове  налогоплательщика  Шмелев <ФИО> извещается о дате составления протокола об административном правонарушении  <ДАТА5>)
 

           Указанное обстоятельство  нарушает  права лица, привлекаемого к административной ответственности  на ознакомление с протоколом и с материалами дела, и лишает возможности предоставить объяснения и замечания по содержанию протокола, права на защиту.
 

           При таких обстоятельствах, судья полагает вернуть протокол об административном правонарушении и другие  материалы дела в отношении Шмелева <ФИО> в  Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, в связи с неправильным составлением протокола, для устранения недостатков.
 

           На основании ст. ст. 28.2, 29.4 ч. 1 п. 4, 29.12,  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

О П Р Е Д Е Л И  Л:
 

           Вернуть протокол об административном правонарушении  от <ДАТА6> и другие материалы дела в отношенииШмелева <ФИО2>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в  Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, в связи с  неправильным составлением протокола, для устранения недостатков.
 

 

           Мировой судья                                                                     М. В. Лупаций.