Решение по административному делу Карточка на дело № 5-313/2014

Дело № 5-313/0-2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    12 октября 2014 года                                                                           г. Ступино Московской области
 

 

    Мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Н.В.Маринченко, единолично, на основании и в соответствии со ст.ст.22.1, 23.1 и 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Козак И.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, белоруса, гражданина республики <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> примерно в 23 часа 10 мин. Козак И.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, у дома <НОМЕР>, управлял автомашиной марки Вольво <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей Никулину П.С.
 

    Козак И.В.1  в судебном заседании  вину свою  признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в представленных документах.
 

    Согласно ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    Согласно Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>, с изм. от <ДАТА6>) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 настоящих Правил.
 

    Согласно ст.19 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения.
 

    В соответствии со ст.12.8 ч.3 КоАП РФ установлена административная ответственность  за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Согласно ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 данной статьи. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей).
 

    Виновность Козак И.В.1 в полном объеме  подтверждается представленными материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством; - показаниями технического средства измерения Алкотектор PRO 100 touch-K, показания которого составили 0,647 мг/л; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого состояние алкогольного опьянения Козак И.В.1 установлено, с чем последний согласился; -протоколом о задержании транспортного средства; -актом приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку; -справкой, согласно которой в базе данный «водитель» сведения о наличии водительского удостоверения отсутствуют; -результатами поиска в БД водительских удостоверений, согласно которым водительское удостоверение АГР627655 Козак И.В.1 выдавалось <ДАТА9>, срок его действия истек <ДАТА10>
 

    Таким образом, суд, выслушав Козак И.В.1, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что действия Козак И.В.1 квалифицированы правильно, вина Козак И.В.1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и признает его виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Козак И.В.1 суд учитывает характер совершенного им  административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а именно то, что Козак И.В.1 не работает, ранее не привлекался к административной ответственности,  совершенное им административное правонарушение относится к наиболее общественно опасным правонарушениям в сфере безопасности дорожного движения, он не является лицом  в отношении которого не может применяться административный арест.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Козак И.В.1 в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:          
 

 

             ПризнатьКозак И.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Исчислять Козак И.В.1 срок отбытия наказания с 23 часов 10 минут <ДАТА3>.
 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток, со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                 Н.В.Маринченко