Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                     г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> Эпова Е.А., при секретаре Бузыкиной Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Лазаревой А.В., подсудимого Хальченко Г.О., защитника - адвоката Макогон Л.В., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в ходе предварительного слушания в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 

    Хальченко <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего администратором на СТО у ИП <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 6 мкр. <АДРЕС>, не судимого, 
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Хальченко Г.О. обвиняется в совершении умышленного повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> около 06 ч. 00 мин. Хальченко Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автомашины «Тойота Платц» гос.номер <НОМЕР> РУС, расположенной между 8 и 9 подъездами дома <НОМЕР> микрорайона <АДРЕС> административного района <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью повреждения чужого имущества, нанеся один удар молотком, разбил лобовое стекло автомашины «Тойота Платц» гос.номер <НОМЕР> РУС, своими умышленными действиями Хальченко Г.О. причинил <ФИО1> значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и потерпевшей заявлено ходатайство о назначении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением. В соответствии с п.3 ч.2 ст. 229 УПК РФ ходатайство подсудимого удовлетворено <ДАТА4> по делу назначено предварительное слушание.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> обратилась с письменным заявлением, в котором просит прекратить уголовное дело в отношении Хальченко Г.О. в связи с примирением, указала, что привлекать его к уголовной ответственности не желает, вред он загладил, извинения принес, претензий к нему не имеет.
 

    Подсудимый Хальченко Г.О. в суде пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с потерпевшей примирился, ущерб возместил, выплатив денежную сумму, о чем представил заявление, в котором на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей согласен.
 

    Защитник - адвокат Макогон Л.В. поддержала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, пояснила, что последствия прекращения производства по делу подсудимому разъяснила.
 

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство сторон о прекращении уголовного дела в отношении Хальченко Г.О. в связи с примирением подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Поскольку Хальченко Г.О. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный вред загладил, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, примирилась и желает прекратить уголовное дело, суд находит возможным в соответствии со ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить в отношении Хальченко Г.О. уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Вещественное доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения ОП «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС>, после вступления постановления в законную силу, уничтожить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 256 УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело в отношении Хальченко <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,  производством прекратить в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Хальченко Г.О.  до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 

    Вещественное доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения ОП «<АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС>, после вступления постановления в законную силу уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня оглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> путем подачи жалобы (представления) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> судебного района <АДРЕС>                                                         Е.А. Эпова