Решение по административному делу Карточка на дело № 5-610/2014

Дело №<НОМЕР>
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                               г. Солнечногорск<АДРЕС>

Московской области
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №244 Солнечногорского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области Шахова Н.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении БАБАМУРАДОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, не работающего, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Бабамурадов Х.С. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    06 октября 2014 года в 02 часа 15 минут у дома №6 по ул. Красной в г. Солнечногорске Московской области, водитель Бабамурадов Х.С., управлявший автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Бабамурадов Х.С. вину признал, пояснив, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как был трезв и не понимал последствий отказа.
 

 

    Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина Бабамурадова Х.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 50 AM 614506 об административном правонарушении от 06 октября 2014 года, составленным инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области <ФИО2>, из которого следует, что 06 октября 2014 года в 02 часа 15 минут у дома №6 по ул. Красной в г. Солнечногорске Московской области, водитель Бабамурадов Х.С., управлявший автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом 50 ЕВ 127643 от 06 октября 2014 года об отстранении Бабамурадова Х.С. от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), составленным инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области <ФИО2>;
 

    - протоколом 50 МА 991036 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 06 октября 2014 года, в соответствии с которым 06 октября 2014 года в 02 часа 15 минут водитель Бабамурадов Х.С. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с наличием у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы) и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте; пройти медицинское освидетельствование Бабамурадов Х.С. отказался, о чем собственноручно указал в протоколе и удостоверил своей подписью;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области <ФИО2> от 06 октября 2014 года; - карточкой водителя, согласно которой Бабамурадов Х.С. имеет право управления транспортными средствами - национальное водительское удостоверение АА <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> года.
 

 

    Суд приходит к выводу, что указанные доказательства непротиворечивы и в своей совокупности достоверно подтверждают факт отказа водителя Бабамурадова Х.С. от законного требования уполномоченного должностного лицао прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Установленный законом порядок направления Бабамурадова Х.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения был соблюден, о чем свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    При таких обстоятельствах квалификацию действий Бабамурадова Х.С. по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ суд находит правильной, его вину в совершении указанного административного правонарушения - доказанной.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности Бабамурадова Х.С., характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание Бабамурадовым Х.С. своей вины в совершенном административном правонарушении, в связи, с чем считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа и минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного за совершение данного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья, -
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать БАБАМУРАДОВА <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа - УФК по Московской области (ОМВД России по Солнечногорскому району), ИНН 5044011721, КПП 504401001, БИК 044583001, расчетный счет 40101810600000010102 в Отделении 1 Москва, ОКТМО 46652000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450143610014406.
 

 

    Разъяснить Бабамурадову Х.С. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

 

    Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Разъяснить Бабамурадову Х.С. о том, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Разъяснить Бабамурадову Х.С. о том, что он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области (Московская область, г. Солнечногорск, ул. Центральная, д.14). Копию постановления вручить Бабамурадову Х.С. и направить для исполнения в ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области. Постановление может быть обжаловано в Солнечногорскийгородской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                       подпись                                          Н.М.Шахова