Решение по административному делу Карточка на дело № 5-627/2014

Дело №<НОМЕР>
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                 г. Солнечногорск Московскойобласти
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №244 Солнечногорского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области Шахова Н.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении БУЯНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Буянов А.С. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    12 октября 2014 года в 04 часа 55 минут на 63 км. автодороги М-10 «Россия» в г. Солнечногорске Московской области, водитель Буянов А.С., управлявший автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Буянов А.С. свою вину признал.
 

    Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина Буянова А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 50 AM 430546 об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС 1 Батальона 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области <ФИО2>, из которого следует, что 12 октября 2014 года в 04 часа 55 минут на 63 км. автодороги М-10 «Россия» в г. Солнечногорске Московской области, водитель Буянов А.С., управлявший автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом 50 ЕВ 010168 от 12 октября 2014 года об отстранении Буянова А.С. от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения, составленным инспектором ДПС 1 Батальона 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области <ФИО2>;
 

    - протоколом 50 МА 895543 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12 октября 2014 года, в соответствии с которым 12 октября 2014 года в 04 часа 55 минут водитель Буянов А.С. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с наличием у него признаков опьянения (выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке) и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте; пройти медицинское освидетельствование Буянов А.С. не согласился, о чем собственноручно указал в протоколе и удостоверил своей подписью;
 

    - карточкой водителя, согласно которой Буянов А.С. имеет право управления транспортными средствами - водительское удостоверение <НОМЕР>, действительное до <ДАТА4> года.
 

 

    Суд приходит к выводу, что указанные доказательства непротиворечивы и в своей совокупности достоверно подтверждают факт отказа водителя Буянова А.С. от законного требования уполномоченного должностного лицао прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Установленный законом порядок направления Буянова А.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения был соблюден, о чем свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    При таких обстоятельствах квалификацию действий Буянова А.С. по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ суд находит правильной, его вину в совершении указанного административного правонарушения - доказанной.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности Буянова А.С., характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание Буяновым А.С. своей вины в совершенном административном правонарушении, в связи, с чем считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа и минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного за совершение данного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья, -
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать БУЯНОВА <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа - получатель УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), Банк получателя: Отделение 1 Москва, ИНН 7703037039, КПП 770245001, счет получателя платежа: 40101810600000010102, БИК: 044583001, КБК 18811630020016000140, лицевой счет  04481А83650, ОКТМО 46652000, УИН 18810450146010039273.
 

 

    Разъяснить Буянову А.С. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

 

    Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

 

    Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Разъяснить Буянову А.С. о том, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Разъяснить Буянову А.С. о том, что он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в 1 Батальон 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (Московская область, Солнечногорский район, д. Пешки, 56 км. Ленинградского шоссе). Копию постановления вручить Буянову А.С. и направить для исполнения в 1 Батальон 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Постановление может быть обжаловано в Солнечногорскийгородской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                       подпись                                          Н.М.Шахова