Решение по административному делу Карточка на дело № 5-272/2014

    Дело № 5-272/2014                                                                                
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                                                           Московская область, г. Серпухов, ул. Комсомольская, д.4<АДРЕС>

    «10» октября 2014 годаМировой судья 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области  Глаголева Г.А., с участием  Омонова Х.П.,  на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Омонова Х.П.,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданин  (….), временно зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, не работающего
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС МУ МВД России « Серпуховское» <ФИО1>Омонову Х. П.  вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Омонов Х.П. в судебном заседании пояснил, что с правонарушением согласен.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие  в порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как привлекаемое лицо вправе самостоятельно определять объем своих прав при рассмотрении дела. Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.
 

    Проверив представленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о наличии в действиях Омонова Х.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Данное обстоятельство объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА3>, карточкой учета нарушений, карточкой водителя и копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которых усматривается, что Омонов Х.П. в срок до 05.08.2014 года включительно  не оплатил административный штраф в сумме 800 рублей на основании постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>  по ст. 12.37 ч.2   Кодекса РФ об административных правонарушениях, вступившему в законную силу 06.06.2014 года.Таким образом, исходя из совокупности представленных по делу доказательств, суд считает установленным факт неуплаты Омоновым Х.П. административного штрафа в срок, предусмотренного ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его действия правильно квалифицированы по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку письменные материалы дела последовательны,  не противоречат друг другу и  составлены в соответствии с нормами действующего административного законодательства.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность  Омонова Х.П.,   суд не усматривает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность  Омонова Х.П.,  суд считает признание им своей вины.
 

    При определении меры наказания Омонову Х.П. учитывается характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о его личности, в связи с чем,  ему назначается наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 23.1, 29.9,29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Омонова Х.П.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  1 600 (одна тысяча  шестьсот) рублей.
 

    Взыскать с  Омонова Х.П.  в доход государства административный штраф в размере 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей, с перечислением на следующие банковские реквизиты: отделение 1 Москва, р/счет 40101810600000010102, ОКТМО 46770000, КБК 18811643000016000140,  БИК 044583001, ИНН 5043013204, КПП 504301001, УИН 18810450143510011480, получатель УФК по МО (МУ МВД России «Серпуховское») не позднее 60-дней со дня вступления настоящегопостановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на 241-й судебный участок.
 

    Разъяснить Омонову Х.П., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть ею уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    Кроме того, в порядке ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок  в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья:                                     Г.А.Глаголева