Решение по административному делу Карточка на дело № 5-245/2014

    Дело № 5 -245-2014/240
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «17» октября 2014 года
 

    ул. Комсомольская, д. 4, г. Серпухов, Московской области,
 

 

                Суд в составе и.о. мирового судьи 240 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации -  мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации  Бахановской Л.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности  Крыжановского Д.В..,  рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1  Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях  в отношении Крыжановского Д.В., <ДАТА2> г.рождения, уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

     В соответствии с протоколом об административном правонарушении       <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское»  <ФИО1>,  Крыжановскому Д.В. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он,  как водитель, <ДАТА3> в 23 час. 30 минут  на <АДРЕС>, управлял транспортным средством  « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

     Крыжановский Д.В.  в судебном заседании вину признал, но пояснил,  что выпивал накануне, более 12 часов назад и был уверен, что уже трезв. С показаниями прибора согласен, но считает, что в выдыхаемом им воздухе содержатся остаточные пары алкоголя.               
 

     Выслушав Крыжановского Д.В., проверив представленные письменные доказательства, суд считает установленным факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

     Правонарушение подтверждено протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское»  <ФИО1> в отношении Крыжановского Д.В. по ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором имеется  рукописное пояснение лица, привлекаемого к административной ответственности «употреблял спиртное вчера думал что трезвый» и подпись (л.д.2);  протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому  Крыжановский Д.В.  был отстранен от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР>  при наличии достаточных признаков полагать, что он находится в состоянии опьянения (л.д.5);   актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от  <ДАТА3>, в котором указано, что основаниями освидетельствования явились следующие признаки опьянения у   Крыжановского Д.В.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение не  соответствующее обстановке, в котором содержится запись о том, что у  Крыжановского Д.В. установлено состояние алкогольного опьянения. К акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования - 0,415 мг\л (л.д.3) которые подтверждают факт нахождения Крыжановского Д.В. <ДАТА3> в момент управления транспортным средством в состоянии  алкогольного опьянения. В акте  имеется отметка, что лицо, в отношении которого он составлен -  Крыжановский Д.В., с результатами освидетельствования «согласен» и подпись (л.д.4) 
 

    Давая оценку письменным доказательствам дела, суд, приходит к следующему:  протокол  об  административном  правонарушении полностью соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушений действующего законодательства при составлении других протоколов по делу так же не установлено. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, оснований им не доверять у суда не имеется. Суд учитывает, что  задачами полиции,  в силу Закона РФ «О полиции» являются  предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а повода для оговора  сотрудниками полиции     Крыжановского Д.В.  не установлено.       
 

    Доводы  Крыжановского Д.В., о том, что он в выдыхаемом им воздухе содержатся остаточные пары алкоголя, в связи с чем, он считал себя трезвым,    суд находит не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются письменными материалами дела,  показаниями прибора и не могут быть положены в основу вынесения в отношении Крыжановского Д.В. постановления о прекращении дела об административном правонарушении. 
 

    Согласно примечания к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно       0,16  мл/л выдыхаемого воздуха.
 

 

    Таким образом, все исследованные судом доказательства в своей совокупности позволяют сделать вывод о виновности Крыжановского Д.В.  в совершении  вменяемого правонарушения.
 

     В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

     Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КРФобАП, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, тот факт, что действия        Крыжановского Д.В.  представляли собой общественную опасность и ставили  под угрозу безопасность движения, а сам он, сев за руль автомобиля  в состоянии алкогольного опьянения, управляя в таком состоянии транспортным средством,  безразлично относился к возможности наступления вредных последствий данного  нарушения - дорожно-транспортного происшествия,  при котором могли пострадать или погибнуть люди, мог быть причинен материальный ущерб другим участникам движения, третьим лицам.   
 

     Обстоятельством, смягчающим, административную ответственность   Крыжановского Д.В.  суд считает признание вины, обстоятельств отягчающих  не усматривает.    
 

     Суд, учитывает данные о личности Крыжановского Д.В., обстоятельства совершения правонарушения, тот факт, что сведений о его  привлечении             ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не имеется, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции  ст.12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами, при этом дополнительное наказание применить по нижнему пределу санкции данной статьи. 
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.1, 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

               Признать Крыжановского Д.В.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 12.8 ч. 1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

              Административный штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель -  ИНН 5043013204, КПП 504301001, Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Серпуховское»), Наименование банка: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, расчетный счет получателя: 40101810600000010102, ОКТМО 46770000, КБК 188 116 300 200 160 00 140 уникальный идентификатор начисления (УИН) 188 104 501 435 1 001 1758 не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с представлением квитанции об оплате штрафа на судебный участок № 240 Серпуховского судебного района Московской области.
 

    Разъяснить Крыжановскому Д.В., что в силу  статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение (временное разрешение) в ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Разъяснить Крыжановскому Д.В., что он вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения постановления суда в части уплаты административного штрафа в порядке ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городской суд через мирового судью 240 судебного участка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                  Л.Г.Бахановская