Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР>
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ                                         
 

    16 октября 2014 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 24 Центрального района города Хабаровска БелоусоваО.С.,
 

    рассмотрев в порядке подготовки к судебному разбирательству материалы гражданского дела по иску Халимона<ФИО> к страховому открытому акционерному обществу «ВСК» о взыскании суммы страхового возмещения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Халимон А.Г.обратился в суд с иском к СОАО «ВСК» о взыскании суммы страхового возмещения, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
 

    На подготовку  истец Халимон А.Г. не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени слушания дела, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика на подготовку не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени слушания дела.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что данное гражданское дело подлежит передаче по подсудности на рассмотрение мировому судье судебного участка № 27 Центрального района г.Хабаровска по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

             В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по  месту нахождения ее филиала или представительства.
 

               Исковое заявление подано истцом мировому судье судебного участка № 24 Центрального районаг. Хабаровска с указанием места нахождения СОАО «ВСК»- <АДРЕС>.
 

            Вместе с тем, согласно сведениям о юридическом лице из ЕГРЮЛ, филиал СОАО «ВСК» находится по адресу: <АДРЕС>.
 

    В соответствии с ст. 4 п.1,3 Федерального Закона РФ «О мировых судьях в Российской Федерации», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, которые создаются и упраздняются законами  субъектов РФ.
 

    Указанный адрес не входит в пределы судебного участка № 24 Центрального района г.Хабаровска.
 

    В соответствии с Законом Хабаровского края от 26.09.2000 N 247 «О создании судебных участков в Хабаровском крае и утверждении их состава» (в ред. Закона Хабаровского края от 27.07.2011 N 107), <АДРЕС> включен в границы судебного участка № 27 Центральногорайона г.Хабаровска.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Поскольку в процессе рассмотрения гражданского дела, судом  установлено, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение мировому судье судебного участка № 27 Центральногорайона г.Хабаровска.
 

    С учетом вышеизложенного и руководствуясь  ст. ст. 28, 33  ГПК РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по иску Халимона<ФИО> к страховому открытому акционерному обществу «ВСК» о взыскании суммы страхового возмещения передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 27 Центральногорайона г.Хабаровска по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 24 Центрального района города Хабаровска в течение 15-ти  дней со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                          О.С.Белоусова