Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ16 октября 2014 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 24 Центрального района г. Хабаровска Белоусова О.С.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в <АДРЕС> крае /<НОМЕР>, дата регистрации <ДАТА>/, расположенной по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> ведущим специалистом-экспертом отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области - <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае», которое не выполнило в установленный срок законного требования органа (должностного лица).
 

    Законные представители юридического лица Долгодворов М.В., Третьяк Н.Н., полагая, что в действиях Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае отсутствует состав административного правонарушения, просят прекратить производство по делу. В случае, если в действиях Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае будет установлен состав административного правонарушения, просят применить положения ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием. Также полагают, что должностное лицо не обладало полномочиями на составление протокола.
 

    Выслушав пояснения явившихся лиц, изучив и оценив представленные доказательства, суд находит вину Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ установленной и доказанной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Как установлено судом, должностное лицо - специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО - <ФИО1> составила протокол об административном правонарушении в отношении Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно положений части 1 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
 

    Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье.
 

    К таким должностным лицам, относятся должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, и контроля за их деятельностью, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7, 19.7.5-2, частью 1 статьи 19.34 настоящего Кодекса.
 

             Перечень должностных лиц министерства юстиции Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, являющийся Приложением к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 31.08.2012 № 173.
 

              Данный перечень в п. 3 не исключает возможность должностных лиц территориальных органов Минюста России, специально уполномоченных осуществлять контроль за деятельностью некоммерческих организации, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
 

             Убедительных доводов, на основании которых судья поставил бы под сомнения полномочия должностного лица по составлению протокола об административных правонарушениях, ни Долгодворовым М.В., ни Третьяком Н.Н. не приведено.
 

               При таких обстоятельствах, полномочия должностного лица - специалиста-эксперта отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО - <ФИО1> под сомнения не ставятся.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    В соответствии с пунктом 5 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организация» уполномоченный орган осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами и законодательству Российской Федерации.
 

    Коллегия адвокатов, в силу пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» является некоммерческой организации, которая в соответствии в пунктами 3, 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» обязана представлять в уполномоченный орган установленные сведения о своей деятельности.
 

    Указанной нормой материального права, предусмотрена обязанность некоммерческой организации, представлять в уполномоченный орган установленные сведения о своей деятельности.
 

    К таким сведениям, согласно пункту 2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», за исключением указанных в пункте 3.1, относятся документы, содержащие отчет о совей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.
 

    Формы отчетов о деятельности некоммерческой организации утверждены приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении формы отчетности некоммерческих организаций».
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    В соответствии с пунктом 3.1 статьи 32 Закона «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

    Отчетность за 2013 год в уполномоченный орган в установленный законом срок, то есть не позднее <ДАТА8>, Некоммерческой организацией «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае не представлена, что и не оспаривалось в процессе рассмотрения дела.
 

    В связи с указанным, Главным управлением предписано Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае устранить нарушения в срок до <ДАТА9>, что отражено в предупреждении от <ДАТА10> <НОМЕР>.
 

    Предупреждение направлено по адресу Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае и получено Долгодворовым М.В. - <ДАТА11> лично, что подтверждается карточкой почтового уведомления.
 

    Вместе с тем, в установленный срок до <ДАТА9> указанные нарушения устранены не были, установленная отчетность представлена <ДАТА12>
 

    При таких обстоятельствах, совокупностью исследованных судом доказательств, с очевидностью подтвержден факт того, что Некоммерческой организацией «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае не выполнено в установленный срок законного требования органа, осуществляющего государственный контроль, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Оснований для освобождения Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае от административной ответственности в соответствии с положениями ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется, учитывая, что сам факт не выполнения в установленный срок законного требования органа, осуществляющего государственный контроль, образует состав указанного правонарушения.
 

    При решении вопроса о невозможности освобождения от ответственности с применением ст. 2.9 КоАП РФ, учитывается также длительность неисполнения предупреждения, полученного <ДАТА11> Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об объективных причинах невозможности исполнения предупреждения, в процессе рассмотрения дела, не приведено.
 

    В силу положений ч.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Отягчающих вину юридического лица обстоятельств, в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено, как и не установлено смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    При определении размера наказания учитывается тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также то, что ранее юридическое лицо к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекалось.
 

                Руководствуясь ст. 29.10, 19.5 ч. 1 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Некоммерческую организацию «Коллегия адвокатов «Центральная» признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5.ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа  в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

                 Штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: <НОМЕР>.
 

    Копию квитанции необходимо направить в адрес судебного участка (г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 89 «а», каб. 3). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении указанного срока,  постановление о назначении административного наказания в виде  административного штрафа направляется для взыскания суммы  штрафа   судебному приставу-исполнителю.
 

                Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 24 Центрального района г.Хабаровска в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.         
 

 

    
 

                  Мировой судья                                                                                          О.С. Белоусова